20.05.2016 16:48
    Поделиться

    В Камышине отпраздновали 100-летний юбилей Маресьева

    Праздничные мероприятия в честь столетнего юбилея легендарного летчика Алексея Маресьева прошли в Камышине Волгоградской области.

    - Хочу сказать спасибо за этот праздник, защищающий патриотическую душу нашего народа, - сказал сын героя Виктор Маресьев. - Я давно уже не просто сын Алексея Петровича, а заместитель в земных делах.

    Маресьев - младший передал в дар созданному в Камышине центру патриотического воспитания пиджак с многочисленными наградами своего отца.

    - Надеюсь, что настоящие боевые ордена и медали моего отца смогут вдохновлять на подвиги тех, кто их увидит", - сказал Виктор Маресьев.

    Этот экспонат станет центральным в Центре патриотического воспитания имени Маресьева. В нем разместятся предметы и фотографии, рассказывающие о жизне и подвиге Алексея Маресьева. Большой интерес посетителей, особенно у молодого поколения, вызывает интерактивный зал. Мультимедийная стойка не только является гидом по всей экспозиции Центра: она также содержит информацию о "маресьевцах" - тех, кто подобно Герою, смог, несмотря на тяжелейшие обстоятельства, преодолеть все трудности и двигался только вперед к своей цели.

    Кроме того, там есть мультимедийная диорама "Воздушный бой" о сражении на Курской дуге, где отличился прославленный летчик, а также симулятор управления самолетом времен Великой Отечественной войны. На втором этаже расположены художественные галереи и классы для занятий с детьми.

    В завершении праздника для горожан выступила пилотажаная группа "Соколы России".

    Поделиться