20.05.2016 10:45
    Поделиться

    Курганских депутатов и чиновников лишили доплат к пенсиям

    Курганская областная дума отменила доплаты к пенсиям лицам, замещавшим государственные должности.

    По закону, к таковым относятся губернатор региона, его заместители, другие члены правительства области, депутаты областной думы, уполномоченные по правам человека, защите прав предпринимателей, правам ребенка, председатель избирательной комиссии Курганской области, его заместитель и секретарь комиссии. На гражданских госслужащим эта мера не распространяется.

    Поправки в региональный закон были приняты накануне на внеочередном заседании парламента. Но вряд ли решение депутатов можно назвать добровольным. Дело в том, что в Курганском областном суде сейчас рассматривается исковое заявление прокуратуры о признании регионального закона недействующим в части установления доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Курганской области.

    Ссылаясь на позицию Конституционного суда РФ, который обязывает законодателей соблюдать баланс частных и публичных интересов, в том числе принимать во внимание социально-экономическое положение региона и возможности его казны, надзорное ведомство считает, что Курганская область находится не в таком положении, чтобы власти могли позволить себе прибавки к пенсиям. Субъект относится к дотационным, бюджет на 2016 год сверстан с дефицитом более чем три миллиарда рублей, госсдолг составляет почти 12 миллиардов рублей. Денег не хватает даже на то, чтобы обеспечить детей-сирот жильем, учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты населения резервными источниками электроснабжения. На содержание ребенка, находящегося под опекой, в регионе платят меньше прожиточного минимума, предусмотренного в Курганской области на детей. При этом только в прошлом году на доплаты к пенсиям из средств областного бюджета выделили более 15 миллионов рублей.

    Напомним, прокуратура пыталась решить вопрос с отменой доплат на пленарном заседании облдумы в марте, но тогда депутаты ее не поддержали, хотя голосование по этому вопросу не было единогласным: 21 человек высказался за отказ удовлетворить протест прокурора, пять были против, один воздержался. Во время вчерашнего заседания один человек также проголосовал против отмены доплат.

    Однако судебные разбирательства еще не закончены. По просьбе облдумы, которая сообщила на прошлом заседании о планируемых поправках в закон, суд был отложен. Как ожидается, окончательно точка в этом вопросе будет поставлена 24 мая.

    Между тем фракция КПРФ в Курганской областной думе решила пойти дальше и предложила коллегам обратиться к федеральным властям последовать их примеру: также отказаться от надбавок к пенсиям госслужащим, бывшим членам Совета Федерации и депутатам Госдумы в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране. Высвобожденные средства направить на решение социальных проблем страны. Однако это предложение поддержало лишь семеро депутатов, 19 человек проголосовали против, двое воздержались.

    Поделиться