20.05.2016 13:14
    Поделиться

    Тысячи жителей Киргизии выступили за смертную казнь для педофилов

    Тысячи жителей Киргизии выступили за введение смертной казни для педофилов.

    Письмо с подписями 11 тысяч граждан представителям одной из парламентских фракций передал председатель комитета по защите детей "Сильная семья - сильное государство" Жениш Акматов.

    По словам активиста, людей, выступающих за введение смертной казни в отношении педофилов, намного больше. Сбор подписей продолжается в регионах республики. Согласно законодательству Киргизии, народная законодательная инициатива предполагает сбор 50 тысяч подписей.

    Омбудсмен Киргизии Кубат Оторбаев поддержал предложение Жениша Акматова. Однако главный правозащитник КР считает, что пока законопроект будет обсуждаться общественностью и рассматриваться парламентариями, следует применять к насильникам пожизненное заключение в местах лишения свободы.

    Напомним, что в Киргизии еще в 2014 году депутаты одобрили законопроект о химической кастрации педофилов. Однако президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отклонил решение парламентариев, посчитал данную меру временной и неэффективной и указал на то, что она не обеспечивает реального ужесточения наказания.

    При этом глава Киргизии сослался на сведения минздрава КР, представители которого утверждали, что эффект химической кастрации полностью обратим и после прекращения регулярного приема соответствующих препаратов уровень тестостерона в организме мужчины возвращается к норме. Стоимость одной инъекции будет составлять около 40 долларов. Одному педофилу необходимо около семи инъекций, что составит около 300 долларов. Добавим, что, по данным министерства юстиции КР, ежегодно в республике из мест заключения освобождаются более десятка осужденных за сексуальные преступления против детей.

    Комментарий

    Давран Сааданбеков, заслуженный юрист КР:

    - Киргизия ввела мораторий на смертную казнь в 1998 году. На мой взгляд, маловероятно, что власти Киргизии пойдут на его отмену. Это может негативно отразится на политическом имидже страны. Кроме того, стоит учесть и то, что пары, живущие в гражданском браке, особенно женщины, часто обвиняют своих сожителей в сексуальном домогательстве, дабы оказать давление и заставить либо оформить отношения официально, либо предоставить какие-нибудь материальные блага. Если же на судебном заседании вида человека доказана полностью, то в уголовном кодексе предусмотрены достаточно серьезные меры наказания.

    Справка "РГ"

    В 2010 году в Киргизии педофилами совершено 75 преступлений сексуального характера, а за первые 9 месяцев 2012 года в республике произошло 116 половых преступлений в отношении детей, причем большинству жертв на момент преступления не было и 10 лет. В 2013 -м -137, 2014-м - 151, 2015-м - 203. Однако реальный срок получает лишь половина осужденных за подобные преступления.

    Поделиться