20.05.2016 23:10
    Поделиться

    Ученые: Гипертония после 30 может быть предвестником деменции

    Высокое давление в среднем возрасте может значительно увеличивать риск развития сосудистой деменции, показало новое исследование. Она считается второй наиболее распространенной формой деменции в мире после болезни Альцгеймера.

    Ученые из Сиднея проанализировали данные около 4,3 млн человек и выяснили, что повышенное артериальное давление оказалось связано с 62-процентным увеличением риска сосудистой деменции у людей в возрасте 30-50 лет. А для людей в возрасте 51-70 лет подобная вероятность увеличивалась на 26 процентов. Всего за семилетний период наблюдений сосудистая деменция развилась у более 11 тысяч человек.

    По словам ученых, заболеваемость сосудистой деменции во всем мире растет и в будущем будет создавать существенную экономическую и социальную нагрузку в развитых и развивающихся странах. На сегодняшний день от этого заболевания страдают примерно 9,3 млн человек по всему миру.

    Сосудистая деменция вызывается ухудшением кровоснабжения головного мозга вследствие плохого состояния кровеносных сосудов. А основной причиной этой формы деменции считается инсульт.

    Исследователи полагают, что снижение артериального давления с помощью занятий спортом, диет или лекарств способно сократить риск сосудистой деменции.

    Результаты исследования опубликованы в медицинском научном журнале Stroke.

    Поделиться