20.05.2016 20:17
    Поделиться

    Ученые из Австралии приблизились к созданию гиперзвукового самолета

    Ученые из Австралии заявили, что они стали "на один шаг ближе" к созданию гиперзвуковых реактивных самолетов, которые в перспективе смогут доставить пассажиров из Лондона в Сидней всего за два часа, сообщает Independent. Экспериментальный самолет, запущенный в рамках проекта HIFiRE, успешно достиг уровня Mach 7.5 (в семь с половиной раз больше скорости звука) во время последнего испытания на полигоне Вумера в Южной Австралии.

    "Успех этого тестового запуска выводит нас на один шаг ближе к реализации гиперзвукового полета", - сказал доктор Зелински, главный научный сотрудник австралийского министерства обороны.

    Разрабатываемая группой ученых австралийского Департамента оборонной науки и технологии в сотрудничестве с военно-воздушными силами США, программа HIFiRE является научно-исследовательским проектом стоимостью 54 миллиона долларов, направленным на изучение потенциала гиперзвуковой скорости авиационных систем. Ученые разрабатывают летательные аппараты, которые могут путешествовать более чем в пять раз быстрее скорости звука, или около 6 700 километров в час.

    "Знания, полученные в результате этих экспериментов, будут применяться для разработки будущих транспортных средств полета и тестирования современных гиперзвуковых двигательных установок", - добавил профессор Майкл Смарт из университета Квинсленда.

    В рамках программы будет проверено до 10 воздушных аппаратов. Целью дальнейшего исследования в области технологий является сделать гиперзвуковой полет реальностью. На следующем этапе исследователи проверят работу материалов сгорания, датчиков, систем наведения и управления.

    Поделиться