20.05.2016 09:50
    Поделиться

    Ученые рассказали, почему близнецы живут дольше обычных людей

    Психологическая связь между близнецами позволяет им избежать многих факторов риска и как следствие - жить дольше, чем люди, не имеющие двойняшек. Об этом пишет The Australian со ссылкой на исследование в научном журнале PLOS One.

    Ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле выяснили, что наличие близнеца по своему положительному эффекту приравнивается к крепкому и счастливому браку. Но если супружество благоприятно сказывается на продолжительности жизни мужчин, а не женщин, то в ситуации с двойняшками половые различия роли не играют.

    Маловероятно, что причиной долголетия двойняшек являются генетические факторы: причины кроются в психологии. Близнецы буквально защищают друг друга в стрессовых ситуациях, отговаривают от вредных привычек свою "вторую половинку" и обеспечивают эмоциональную стабильность.

    Для подтверждения своей теории ученые исследовали данные о почти 3000 близнецах, родившихся в Дании в последние десятилетия 19 века. Все они, естественно, уже умерли, поэтому исследователи могли проанализировать продолжительность и качество их жизни.

    Как выяснилось, самая благоприятная картина жизни сложилась у однояйцевых близнецов. Хотя и у разнояйцевых оказалось преимущество по долголетию по сравнению с обычными людьми.

    Поделиться