20.05.2016 11:18
    Поделиться

    В Окинаве начались протесты перед базой США из-за убийства японки

    Япония выразила Соединенным Штатам протест из-за инцидента на Окинаве, где, как подозревает следствие, бывший американский морской пехотинец убил японскую девушку.

    Подозреваемый уже арестован и дает показания. Скандал с каждым часом набирает все более серьезные обороты.

    Перед американской базой собрались возмущенные случившимся жители. Они требуют наказать виновника в убийстве, а также вывода из страны американской военной базы.

    Глава МИД Японии Фумио Кисида в срочном порядке вызвал посла США в Японии Кэролайн Кеннеди и выразил ему протест. "Инцидент заслуживает крайнего сожаления. Мы осуждаем его и выражаем решительный протест", - сказал Кисида. Японский дипломат также потребовал от американской стороны всесторонней кооперации в деле расследования убийства в Окинаве.

    Японские СМИ сообщают, что подозреваемый в убийстве 32-летний американец работал на американской военной базе в Японии. На данный момент ему не предъявлены официальные обвинения. Полиция собирает убедительные доказательства для предъявления обвинений. Уже найдены следы ДНК пропавшей 20-летней японки в автомобиле задержанного американца. Сообщается, что девушка исчезла вечером 28 апреля.

    Как сообщает агентство ТАСС, губернатор Окинавы Такэси Онага подчеркнул, что случившееся убийство в очередной раз подтвердил необходимость скорейшего вывода за пределы южной префектуры американской военной базы Футэмма.

    Поделиться