Пентагон извинился за убийство японской девушки

Министр обороны США Эштон Картер принес извинения в связи с убийством бывшим американским пехотинцем японской девушки.

Глава Пентагона выразил свое сожаление в ходе телефонного разговора с японским коллегой. "Министр Картер заявил, что он глубоко опечален в связи с убийством молодой женщины на Окинаве и приносит искренние извинения ее семье и друзьям", - заявил представитель Минобороны США.

В преступлении подозревается бывший морской пехотинец, который до настоящего момента работал на гражданской должности на американской военной базе. Он уже арестован японскими властями и дал признательные показания.

На бывшего пехотинца уже не распространяется иммунитет от уголовного преследования, которым защищены от японских законов действующие американские военнослужащие. В этой связи Картер отметил, что виновный "должен понести наказание в соответствии с законами Японии".