21.05.2016 12:56
    Поделиться

    В Сочи новобранцы спортивных рот ЦСКА приняли военную присягу

    В Олимпийском парке Сочи провели торжественный ритуал приведения к военной присяге новобранцев спортивных рот ЦСКА. На службу в четыре спортроты, которые дислоцируются в Москве, Ростове, Петербурге и Самаре, призвали 200 спортсменов, представляющих 30 олимпийских видов спорта.

    Среди них серебряные призеры сочинского этапа Кубка мира по санному спорту сезона-2015/16 в двойках Андрей Богданов и Андрей Медведев, победитель и призер этапов Кубка мира в гребле на каноэ Алексей Бовдурец, обладатель золотой медали первенства Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия Антон Коротких.

    Причем часть новобранцев представляют летние виды и входят в список кандидатов на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жайнейро.

    На церемонию также приехали подполковник Светлана Хоркина (двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике), подполковник Дмитрий Саутин (двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду) и подполковник Светлана Ишмуратова (двукратная олимпийская чемпионка по биатлону) и майор Александр Зубков (двукратный олимпийский чемпион по бобслею).

    - Сегодня вы влились в ряды армейских спортсменов. Это не только высокая честь, но и огромная ответственность. Я завещаю вам высоко нести знамя российского спорта, - обратился к новобранцам статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков.

    Справка "РГ"

    Спортивные роты были возрождены в 2013 году. За три года их военнослужащие более 500 раз становились чемпионами и призерами российских и международных соревнований, пятеро из них завоевали медали на Олимпийских играх в Сочи.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться