21.05.2016 03:25
    Поделиться

    Сеул отверг призыв Пхеньяна к диалогу

    Официальный Сеул отверг предложение Пхеньяна, который потребовал от южан отреагировать на заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о возможном проведении межкорейских военных переговоров. Таким образом Республика Корея (РК) дала понять, что не намерена отходить от своей жесткой линии в отношении КНДР.

    Напомним, что в ходе своего выступления на 7-м съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) лидер КНДР Ким Чен Ын дал понять, что Пхеньян готов более не нагнетать напряженность и может пойти на проведение военных переговоров с Югом.

    Север решил напомнить Югу о своем предложении посредством заявления, которое было озвучено по каналам Центрального телеграфного агентства (ЦТАК) от имени Государственного комитета обороны КНДР. В послании подчеркивается, что "предложение между военными властями Севера и Юга является лучшим реальным способом по укреплению мира в стране и безопасности нации". При этом озвучено требование "незамедлительно отреагировать на предложение и начать переговоры".

    Хотя Сеул еще во время 7-го съезда ТПК назвал слова Ким Чен Ына "лишенными искренности", но все равно решил и на этот раз напомнить свою позицию. В распространенном от имени министерства обороны РК заявлении подчеркнуто, что Северу до предложений о военных переговорах следует "в первую очередь на деле показать готовность к переменам в сторону ядерного разоружения". "Мы не можем рассматривать как искренние предложения о военных переговорах в той ситуации, когда Север постоянно называет себя ядерной державой и отказывается от шагов в сторону денуклеаризации", - заявили в Сеуле. Таким образом Юг отверг предложение Севера, решив не отступать от своей прежней жесткой позиции.

    Южнокорейские СМИ интерпретировали нынешнюю северокорейскую активность по части диалога как реакцию КНДР на введенные против него жесткие международные санкции. В Сеуле полагают, что эффект от мер уже стал ощущаться в Северной Корее, а потому она решила таким образом попытаться прорвать изоляцию. Независимые же эксперты считают, что возможность реальных переговоров между Югом и Севером мала, по крайней мере, до тех пор, пока у власти находится президент РК Пак Кын Хе, являющейся сторонницей жесткого подхода к КНДР.

    Поделиться