22.05.2016 13:24
    Поделиться

    Пропавший А320 будут искать на глубине 3 тысяч метров

    Ровно 1 час и 3 минуты находился в воздушном пространстве Греции авиалайнер А320 египетской компании EgyptAir, выполнявший ставший для него последним рейс MS804 по маршруту Париж-Каир.

    К настоящему времени управление гражданской авиации Греции собрало полную информацию о пролете самолета над территорией Эллады: от входа в ее опознавательную зону (FIR) в 01:24 минуты минувшего четверга и до последней безуспешной попытки греческих диспетчеров связаться с пилотом лайнера в 02:27 минут по каирскому времени.

    Как заявил представитель греческих авиационных властей Костас Лицеракис, А320 пропал с экранов радаров ровно через 2 минуты после выхода из воздушного пространства Греции.

    Министр обороны Греции Панос Камменос отметил, что, по имеющимся данным, перед исчезновением самолет резко развернулся, сделав петлю, и начал быстро снижаться.

    "A320 летел на высоте 37 тысяч футов. Согласно показаниям радаров, его высота с 37 тысяч футов упала до 9 тысяч футов, и через несколько секунд он исчез с радаров", - уточнила греческая газета "Прото тема".

    Афины быстро подключили к поискам пропавшего воздушного судна два самолета C-130 ВВС Греции, фрегат и подводную лодку, которые начали прочесывать район предполагаемого падения А320 в 130 морских милях к юго-востоку от греческого острова Карпатос.

    Именно здесь и были обнаружены первые фрагменты обломков самолета, а также личных вещей находившихся на его борту 56 человек и 10 членов экипажа. Подлинность и принадлежность страшных находок уже подтвердили в Каире.

    Если самолет действительно рухнул в Средиземное море в этом районе, то поиски его "черных ящиков" будут существенно осложнены.

    По словам главы службы расследования авиационных происшествий Греции Афанасиоса Биниса, местные глубины достигают 3 километров. "В этом месте очень глубоко и рельеф морского дна очень пересечен, поэтому сейчас сложно делать какие-либо прогнозы", - отметил греческий чиновник в беседе с журналистами.

    Кстати

    Как стало известно, спустя несколько часов после исчезновения египетского А320 в небе над Средиземным морем случилось еще одно воздушное происшествие. Как сообщили греческие СМИ, в четверг два истребителя F-16 ВВС Греции были подняты в воздух для перехвата самолета, вошедшего рано утром в опознавательную зону Греции и не отвечавшего на запросы диспетчеров.

    Неопознанный самолет был обнаружен в 7 милях к востоку от греческого острова Санторини и оказался авиалайнером Boeing 767-400ER американской компании Delta, выполнявшим рейс из Германии в Кувейт. Причины инцидента не называются, но известно, что после перехвата вооруженными истребителями пилоты коммерческого самолета быстро восстановили радиоконтакт с властями.

    Поделиться