22.05.2016 15:05
    Поделиться

    Слуцкий: Нойштедтер соответствует требованиям сборной

    Леонид Слуцкий прокомментировал список игроков, которые поедут на Евро-2016
    Через несколько часов после завершения чемпионата России на официальном сайте Российского футбольного союза появился список из 23 футболистов, которые вызваны в сборную России для участия в чемпионате Европы. В нем есть и неожиданности, и имена, не подвергающиеся сомнению. Главный тренер нашей национальной команды Леонид Слуцкий "по горячим следам" прокомментировал этот состав троим журналистам, среди которых был и корреспондент "РГ".

    Леонид Викторович, тяжело вам дался этот выбор?

    Леонид Слуцкий: Да нет. Мы ждали до последнего тура, потому что, к огромному сожалению, наши худшие опасения подтвердились. И Кузьмин получил травму именно в последнем туре, и Жирков все-таки понял, что слишком сильно его беспокоит ахилл. К сожалению, в сборной есть определенные потери. Мы предполагали, что такая ситуация возможна. Поэтому заранее продумывали варианты тех людей, которые заменят выбывших.

    То есть в случае с Жирковым все-таки причиной стала травма? Потому что была и другая информация на этот счет.

    Леонид Слуцкий: Конечно. В ситуации с Жирковым это травма.

    Потеря Кузьмина насколько болезненна?

    Леонид Слуцкий: Потеря любого футболиста болезненна. И Кузьмин, и Жирков на протяжении всего цикла были важными игроками в составе национальной команды, поэтому очень жаль. И им самим, и нам очень обидно, но такова спортивная жизнь. Травмы являются неотъемлемой ее частью.

    В состав включен Роман Нойштедтер, хотя официально не объявлялось, что он получил российское гражданство. Это вопрос самого ближайшего будущего?

    Леонид Слуцкий: Да. Президент РФС Виталий Леонтьевич Мутко спрашивал у меня, насколько тренерский штаб сборной заинтересовал в Нойштедтере как в игроке национальной команды. Я сказал, что мы заинтересованы. Потому что я несколько раз летал в Гельзенкирхен, смотрел его матчи. Мы пристально за ним наблюдали. Все-таки достаточно дефицитная позиция игрока, который одновременно может сыграть и центрального защитника, и опорного полузащитника. Мы считаем, что Роман соответствует требованиям национальной команды.

    Личное общение с ним было?

    Леонид Слуцкий: Постоянное. Мы с ним все время на контакте с того момента, когда я в первый раз приехал в Гельзенкирхен. Это было в январе. С того времени мы постоянно общаемся.

    Не смущает то, что у него не было в карьере матчей за сборную?

    Леонид Слуцкий: Все-таки он играет на таком уровне - в бундеслиге. А "Шальке" - одна из ведущих ее команд. Он имеет возможность играть с топовыми немецкими клубами, причем он там много лет на ведущих ролях. Поэтому никаких опасений нет.

    Каков он в личном общении, по человеческим качествам?

    Леонид Слуцкий: Очень коммуникабельный. Он русский парень. Очень открытый, прекрасно говорит по-русски, и никаких проблем не возникает.

    И все-таки по менталитету он скорее европеец. Впишется в команду?

    Леонид Слуцкий: Могу сказать, что у Юры Лодыгина и Дениса Черышева менталитет не совсем российский. Они много лет провели за границей. Но я не вижу никаких проблем.

    Были сомнения, включать ли в заявку Романа Широкова?

    Леонид Слуцкий: Широков - капитан национальной команды и человек, который внес большой вклад в выход сборной на Евро. Я уверен, что и сегодня он сможет приносить пользу национальной команде.

    В качестве игрока основного состава?

    Леонид Слуцкий: Это мы уже посмотрим, как кто будет выглядеть. У нас есть еще тренировочные сборы и контрольные матчи. Каждый игрок, который вызван в национальную команду, независимо от того, какое количество времени он будет проводить на футбольном поле - это важная единица. И каждый вносит свой вклад в те результаты, которые сборная будет показывать.

    В команде нет никого из "Ростова", хотя команда заняла второе место в чемпионате. Почему?

    Леонид Слуцкий: "Ростов" - это тренерская команда. Если бы у Азмуна или Баштуша был российский паспорт… Все-таки ключевую роль играют легионеры, и действительно они выглядели очень хорошо в этом сезоне. Что касается российских игроков "Ростова", то здесь несколько моментов. У них нет еще пока ни международного опыта, ни игры за национальную сборную. А финальная часть чемпионата Европы - это все-таки слишком серьезное соревнования для этого. Во-вторых принципиальным образом отличается тактическая схема, которая используется в национальной команде и в "Ростове". Поэтому тому же Новосельцеву будет необходимо перестраиваться с игры в три центральных защитника на игру в два. И Кудряшову, который действует на позиции левого защитника. На наш взгляд, это бы требовало определенного времени, а у нас будет самая короткая подготовка за последние много лет. И нам не совсем правильно было бы тратить время на встраивание игроков в не вполне привычные для них схемы. Хотя "Ростов" провел прекрасный сезон, они большие молодцы. И все это будет учитываться при дальнейших вызовах в сборную. Но, на наш взгляд, одного удачного сезона, пока немного недостаточно, чтобы поехать на финальную часть чемпионата Европы.

    Насколько сложно далось решение не приглашать Кержакова?

    Леонид Слуцкий: Я очень благодарен Саше за то, что он попытался сделать все для возвращения в национальную команду. Многими вещами пожертвовал, уехал в чемпионат Швейцарии только ради цели вернуться в сборную Он огромный профессионал, который заслуживает всяческого человеческого и спортивного уважения. Но, к сожалению, так сложились обстоятельства, что на данный момент, на мой взгляд, хотя я могу ошибаться, все-таки Смолов, Дзюба и Кокорин - это те футболисты, которые смогут принести чуть больше пользы на этом этапе. Думаю, что то количество мячей, которые Смолов и Дзюба забили в нашем чемпионате, и те же последние матчи Кокорина за "Зенит" показывают, что они действительно находятся в хорошем состоянии. Кержакову, наверное, чуть-чуть не повезло, потому что конкуренция в этой линии была самая высокая.

    С Кержаковым лично говорили об этом?

    Леонид Слуцкий: Да, мы общались. Я ему объяснил свою позицию. И не только ему. Он принял это тяжело, болезненно, но абсолютно достойно. На мой взгляд, прошел конструктивный разговор. Мы поняли друг друга и я уверен, что это не заставит Александра, учитывая его характер и уровень мастерства, совсем уж разочароваться. Уверен, что он продолжит карьеру и вполне еще может вернуться в национальную команду.

    С кем еще общались на ту же тему непопадания в состав?

    Леонид Слуцкий: Я бы не хотел называть имен. Но понятно, что это те игроки, которые были в сборной, по крайней мере при мне, и которые не попали в финальную часть чемпионата Европы.

    Уже 24 мая команда улетает на сбор в Швейцарию, будут двухразовые тренировки. Как все это будет выглядеть?

    Леонид Слуцкий: Мы определим состояние игроков по приезду, потому что сейчас очень сложно сказать. Я знаю, в каком состоянии игроки ЦСКА и в каком режиме они готовы работать. А в каком состоянии игроки других клубов? Когда начнется первое занятие, мы проведем тестирование и тогда определимся, какой уровень интенсивности тренировок мы можем использовать.

    У вас впереди два товарищеских матча. Насколько этого достаточно?

    Леонид Слуцкий: У нас просто другого варианта не было. Хотелось бы больше, но мы физически не имеем возможности.

    То, что соперники именно такого уровня, а не Франция, как оцените?

    Леонид Слуцкий: Каждый раз играть с Францией, наверное, тяжело. На мой взгляд, и сербы, и чехи абсолютно в нашей весовой категории. Это те соперники, с которыми на данном этапе играть и полезно, и правильно.

    Были ли перед вами поставлены какие-то жесткие задачи на Евро?

    Леонид Слуцкий: Нет.

    Тогда как определяете их для себя?

    Леонид Слуцкий: На данном этапе стоит задача выхода из группы. А что будет дальше - будет зависеть от того, с какого места выйти, с кем играем. Это уже очень далеко. А пока есть конкретная задача.

    Наши будущие соперники тоже объявили составы. Что скажете об этих командах?

    Леонид Слуцкий: Сегодня Сергей Николаевич Балахнин улетел на матч сборной Англии. Мы изучаем все составы, посмотрим еще товарищеские матчи, которые будут сыграны. Думаю, у нас еще есть время, чтобы более глубоко подготовиться.

    Долго команда будет находиться вдали от дома. Как будете расслаблять игроков, какой досуг им готовите?

    Леонид Слуцкий: Пока не готов ответить на этот вопрос. В ЦСКА мы всегда берем кучу настольных игр, и в "мафию" ребята играют. Будет ли это в сборной - мне сложно сказать. Потому что те промежутки времени в национальной команде, в которые я работал, были достаточно короткие и интенсивные. То есть не было такого количества времени, чтобы его куда-то еще тратить.

    С какими эмоциями готовитесь к этой поездке во Францию?

    Леонид Слуцкий: Ну с какими эмоциями может готовиться тренер, который вчера стал чемпионом России? С положительными конечно (улыбается).

    Сегодня вечером у сборной игра в "Что? Где? Когда?". Насколько команда готова?

    Леонид Слуцкий: Понятия не имею.

    Тренировок не было?

    Леонид Слуцкий: Нет. У нас все запланировано на один день. Очень интенсивный график. Поэтому сейчас я еду в Нескучный сад, где мы до вечера будем тренироваться и готовиться. Хотя вряд ли это как-то принципиальным образом нам поможет.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться