22.05.2016 20:08

В Лондоне завершился чемпионат Европы по водным видам спорта

В Лондоне завершился плавательный турнир чемпионата Европы по водным видам спорта. Наша сборная не стала использовать соревнования как основную площадку для подготовки к Олимпийским играм и заявила здесь всего десять участников. Но даже таким составом без медалей россияне не остались.

Григорий Тарасевич завоевал "бронзу" на дистанции 50 м (24,86 секунды) на спине и "серебро" на стометровке (53,89), уступив всего 0,10 секунды чемпиону из Франции Камилю Лакуру.

- Чувствуется, что в Лондоне все плывут под нагрузкой, и они способны на более быстрые секунды, - заявил Тарасевич. - Я тоже рассматриваю этот старт как тренировочный.

До воскресных финалов, которые завершились после подписания этого номера "РГ" в печать, на дорожках было побито семь рекордов чемпионатов Европы. А итальянец Грегорио Палтриньери, который плыл 1500 метров кролем по графику мирового рекорда, в итоге остановился на европейском достижении (14.34,04).

По ходу турнира стало известно, что Международная федерация плавания (ФИНА) сняла временное отстранение с Юлии Ефимовой, сдавшей положительную допинг-пробу на мельдоний. Дело еще не закрыто, но спортсменка смогла приступить к тренировкам и непосредственной подготовке к Олимпиаде.

Напомним, что в первой половине чемпионата Европы российские прыгуны в воду завоевали девять наград: две золотые, две серебряные и пять бронзовых. Синхронистки одержали восемь побед.