23.05.2016 14:35
    Поделиться

    Чиновников, применивших админресурс на праймериз, уволят

    В "Единой России" подвели предварительные итоги праймериз, которые прошли 22 мая. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что применение административного ресурса удалось минимализировать. Однако партийное будущее для кандидатов, его применивших, будет закрыто.

    "Те, кто рассчитывал на то, что будет задействован административный ресурс и другие рычаги, сегодня терпят поражение", - заявил представитель партии.

    На праймериз россияне отправили более 420 жалоб - на членов счетных комиссий, нарушения правил агитации, а также на применение административного ресурса. При этом ряд руководителей местных отделений партии были отстранены от работы за попытку надавить на "рычаги" для победы. Еще до праймериз были изъяты из списков несколько кандидатов в Пензе, Удмуртии и Самаре.

    Сейчас в партии будут проверять все сведения, поступившие на этот счет. Если будут выявлены какие-либо нарушения, результаты на этих избирательных участках могут быть аннулированы. При этом Неверов уточнил, что пока в партии не видят предпосылок для отмены результатов голосования в каком-либо округе.

    "Что касается партийного будущего этих коллег, то оно, я думаю, для них будет закрыто, - не сомневается парламентарий. - А что касается их работы в органах исполнительной власти, если они продолжают работать, то мы будем ставить вопрос о прекращении их полномочий".

    В праймериз приняло участие более 2,78 тыс. кандидатов. По последним данным, голосовать пришли более 10 млн человек. Явка, таким образом, составила 9,5%, и эта активность избирателей единороссов устраивает - в партии ожидали, что она будет ниже.

    По словам Неверова, обеспечение высокой явки изначально не было приоритетом организаторов, главным было "доверие".

    Поделиться