23.05.2016 19:35
    Поделиться

    Кудрин оценил перспективы роста экономики РФ через 5 лет

    Через пять лет, в 2020 году, темпы роста российской экономики могут достичь четырех процентов. При этом основным драйвером роста ВВП должен стать человеческий капитал. Об этом 23 мая заявил журналистам в Москве Алексей Кудрин, экс-министр финансов, на данный момент возглавляющий рабочую группу Экономического совета при Президенте РФ и Центр стратегических инициатив.

    По его мнению, ситуация может развиваться по одному из сценариев: либо устойчивый и долгосрочный рост экономики, либо неустойчивый и краткосрочный, но немедленный рост. На совещании, которое запланировано у главы государства Владимира Путина на 25 мая, будет "определен диагноз, в чем главное препятствие экономического роста", пояснил Алексей Кудрин.

    Оценка экс-министра финансов в целом совпадает с выводами Минэкономразвития, которое в начале мая опубликовало основные сценарные условия и параметры прогноза социально-экономического развития страны. Так, в целевом сценарии предполагается, что среднегодовая цена нефти составит 40 долларов за баррель, а темпы роста ВВП по итогам 2019 года достигнут 4,5 процента. Консервативный сценарий, наоборот, предполагает более стабильный прирост - 0,7 процента в 2018 году, 1,6 процента в 2019-м.

    По оценкам Минэкономразвития, достичь показателей целевого сценария будет невозможно без переориентации экономики на инвестиционную модель развития.

    Поделиться