23.05.2016 00:22
    Поделиться

    Мессенджеры помогут общаться с умершими

    Выступая на конференции CES Asia в Шанхае, президент компании Huawei по мобильным устройствам Кевин Хо заявил, что в будущем появится способ общаться с умершими.

    Сделать это позволит загрузка в устройство сознания человека.

    Футуристический прогноз топ-менеджера основывается на фильмах о будущем, к примеру "Матрице". По словам Хо, через 25 лет бедность, голод или болезни перестанут представлять проблему для человечества. Вычислительные мощности к этому времени уже станут суррогатом, который можно будет использовать для перехода из нашего мира в мир цифровой. А мессенджеры можно будет использовать для общения с умершими за счет переноса в компьютер человеческого сознания. Для этого потребуются огромные хранилища данных.

    Фантазии на тему переноса сознания человека возникают не впервые. Но отечественные эксперты в сфере высоких технологий говорят, что подобные прогнозы вполне могут воплотиться в жизнь. "Общение через мессенджеры в каком-то виде возможно даже на существующем уровне технологий. Искусственный интеллект развивается стремительно усилиями ученых, крупных компаний и энтузиастов, - отметил замглавы департамента вычислительных систем компании КРОК Андрей Тищенко. - С развитием технологий мощности, вполне вероятно, смогут "поместиться" в домашний компьютер". Основная сложность - это именно загрузка в компьютер сознания человека, а в этом вопросе сегодня мы практически никуда не продвинулись. Звучат самые разные прогнозы - от нескольких десятилетий до полной невозможности.

    "Однако можно "сымитировать" общение с человеком, загрузив в компьютер все его диалоги - разговоры, комментарии, ответы на вопросы, написанные им статьи и книги. И чем больше такого материала, тем точнее будет имитация, - уверен эксперт. - Для этого нужны лишь чуть более совершенные алгоритмы, чем сейчас".

    Уже в ближайшее время могут появиться стартапы, которые создадут такие системы сначала для развлечения, а потом и для практических задач.

    В мессенджерах и соцсетях личности людей и сейчас не стопроцентные. "Там лишь отдельные грани нас, которые мы хотим приоткрыть, которые готовы выставить на обозрение, продемонстрировать вовне, - пояснила главный редактор Hi-Tech Mail.Ru Анна Феоктистова. - Цифровая личность может быть утрированно веселой, смелой, талантливой, самодовольной и счастливой. Настоящая личность более многослойна, она совсем не идеальная, зато более честная. Если говорить о переработке и использовании пласта реплик, сказанных человеком в соцсетях и мессенджерах, мы рискуем получить лишь один из многочисленных фрагментов его "Я". Общаться в таком случае мы будем не с цифровой копией человека, а с копией его цифрового образа.

    Если предположить, что мы сможем полностью скопировать личность человека, включая память, ценности, отношения и даже эмоции, и поместить ее на компьютерный носитель, то возникают новые сложные вопросы. Ведь важно не только кто вы, но и в какой среде, где вы находитесь. "Возникнет проблема трансформации сознания. Оно испытает шок от потери тела и органов чувств. Неясно, во что превратятся эмоции, - отметил физик-теоретик, руководитель научно-популяризаторского проекта "АртНаука" Николай Новоселов. - Это даже не создание цифрового образа, а синтезирование нового живого существа".

    Тищенко предположил, что помещенное в новую среду сознание начнет "мутировать" и, вероятно, быстро станет непохожим на оригинал: "Эту проблему можно частично решить, создав для "скопированных" людей виртуальную среду обитания, как в "Матрице". Для этого потребуются уже невероятные по сегодняшним меркам вычислительные мощности".

    Комментируя прогноз Кевина Хо, эксперты "РГ" отметили, что для китайской культуры, одним из столпов которой является почитание предков, возможность с ними пообщаться может стать весьма важным ритуалом. "Судя по всему, речь идет о возможности сделать этот ритуал технологичным, повседневным и коммерчески привлекательным, - считает начальник отдела сетевых проектов компании "Инфосистемы Джет" Александр Гуляев. - С точки зрения коммерции интересно, как будет продаваться общение с родственниками - по подписке или в виде "пожизненной" лицензии. С точки зрения морали - как будет расцениваться "удаление родственника" по причине задолженности оплаты". По словам Гуляева, технологически первое время мало что изменится: "Духи" "поселятся" на серверах в ЦОДах, а общение будет происходить через терминал (телефон)".

    Главным остается психологический вопрос. Вряд ли электронный разум поможет справиться с потерей близкого человека. По мнению специалистов, он может только усугубить ситуацию. "Мы храним в своей памяти образ человека, форматируя его в соответствии с нашими чувствами, воспоминаниями, это определенный эмоциональный ресурс, - отметила психолог, эксперт по коммуникациям Алена Август. - Отсюда разговоры с умершими в своем воображении, возможность проработать некие травмы в ходе психотерапевтических практик. Появление же электронных аналогов - это не воспоминания человека о потерянном близком, это суррогат из привычных реакций, который может стать ограничителем, предлагая еще один костыль вместо вызова сделать шаг самому".

    Поделиться