23.05.2016 14:20
    Поделиться

    МИД РФ: Убийство Мансура может затруднить переговоры с талибами

    Ликвидация лидера движения "Талибан" муллы Ахтара Мансура может вызвать эскалацию конфликта в Афганистане и затруднит переговоры с талибами. Об этом заявил 23 мая спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

    "Если информация о смерти Мансура подтвердится (на настоящий момент МИД РФ не располагает достоверными данными о его гибели - "РГ"), то переговорный процесс будет существенно затруднен", отметил Кабулов.

    При этом главным претендентом на руководство "Талибаном" стал сейчас Сираджуддин Хаккани, считающийся ультрарадикалом. Он - один из лидеров так называемой "сети Хаккани", связанной с "Аль-Каидой" организации боевиков, известной своей жестокостью и терактами с применением смертников и заминированных автомобилей, а также неожиданным к ракетным атакам.

    "Сеть Хаккани" базируется в Вазиристане, неподконтрольном Исламабаду районе Пакистана в так называемой "зоне племен". Состоит в основном из представителей пуштунского племени задран. Начав боевую деятельность в 1980-е в качестве моджахедов, воевавших с советскими войсками, задран благодаря американской финансовой помощи превратились в значимую в регионе силу. По некоторым сведениям, Джаллалудин Хаккани, отец Сираджуддина, в 1980-е завербовал молодого Усаму бин-Ладена для борьбы с советскими войсками.

    "Сеть Хаккани" всегда отличалась умением наладить контакты с самыми разными силами. Она связана с ЦРУ, с движением "Техрик аль-Талибан" (талибы в Пакистане), с "Аль-Каидой", а в последние годы - и с ДАИШ.

    При этом главной заявленной целью Хаккани остается борьба с присутствием США на территории Афганистана, свержение правительства в Кабуле и создание "Исламского эмирата Афганистан".

    "Если после Мансура талибов возглавит Сираджуддин Хаккани, мало никому не покажется", считает Кабулов.

    Мулла Мансур, стремившийся к переговорам с самыми разными сторонами, в том числе и с Кабулом, был убит на территории Пакистана. В связи с этим Исламабад уже выразил протест действиям американских беспилотников в его воздушном пространстве. Однако президент США Барак Обама заявил, что "мы избавились от лидера группировки, который продолжал готовить и проводить атаки против сил США и коалиции в Афганистане. При этом единственным реальным способом покончить с конфликтом в Афганистане Обама назвал переговоры с "Талибаном".

    "Мы продолжим работать по совместным вопросам с Пакистаном, где террористы, которые угрожают всем нашим нациям, делают все, чтобы лишить нас безопасности. После стольких лет конфликта сегодняшний день дает народу Афганистана и региону в целом надежду на другое, лучшее будущее", отметил американский президент.

    Поделиться