23.05.2016 00:22
    Поделиться

    Пользователи смартфонов устали от сложных интерфейсов

    Люди устали от сложных многофункциональных устройств. Многие при пользовании модным девайсом ограничиваются лишь некоторыми функциями из множества возможных.

    По прогнозу аналитиков GfK Rus, эта тенденция будет приобретать все большее значение для продвижения новых устройств в России.

    Правда, россияне быстрее принимают технологические решения в свою жизнь и осваивают их активнее, чем жители других стран. "Наш пользователь еще пока готов разбираться в функциональности устройства, чтобы уверенно владеть им, - рассказала глава отдела исследований рынка технологий и b2b компании GfK Rus Елена Морковина. - Если в целом по миру 31 процент пользователей говорит, что теряет интерес к устройству, если оно трудно в освоении. В России эта цифра пока лишь 15 процентов".

    Впрочем, россиян нельзя назвать техно-гиками, если, например, сравнивать с потребителями стран Азии. "При этом у нас есть энтузиасты технологий, и это взрослые люди 30-39 лет, а отнюдь не молодое "поколение Y", выросшее в период всеобщего Интернета и айфономании, как можно было бы ожидать, - отметила эксперт. - Интересно, что именно от молодых российских потребителей происходит сегодня запрос на упрощение устройств и интерфейсов".

    Кроме того, аналитики выяснили, что развитие технологического рынка будет определять "подключенность". "В ответ на запрос формируется экосистема умных устройств - подключенный дом, домашняя техника, автомашины и компьютеры, и даже сам потребитель, например, его физическое состояние - все управляется и контролируется с помощью мобильных устройств, - рассказал руководитель сектора ИТ и телекоммуникаций GfK Михаил Кулаков. - Сегмент устройств, контролируемых со смартфона, один из самых многообещающих".

    В этой сфере также прослеживается запрос на "упрощение" интерфейсов. Пользователи в общем очень позитивно настроены по отношению к технологиям, которые делают их жизнь комфортнее и проще, и они хотели бы иметь возможность управлять ими с одного устройства, например, с мобильного телефона. "В случае с умным домом отдельные элементы контроля существовали на рынке и 20 лет назад, однако все это было доступно только профессионалам, - рассказала менеджер по внешним коммуникациям Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Натэла Ханелия. - С развитием широкополосного доступа пользователи смогли получить единое решение, управляемое посредством смартфона либо планшета, что автоматически делает услугу доступной, понятной и удобной для широких слоев населения".

    Среди наиболее влиятельных технотрендов, которые выявили эксперты GfK, стоит отметить и искусственный интеллект. "Ожидается, что он поможет решить проблемы обеспечения безопасности мобильных платежей, а также улучшить их восприятие потребителями, - пояснил эксперт "Общественной думы" Сергей Литвиненко. - Это то, что актуально для России. Сейчас только 9 процентов россиян осуществляют мобильные платежи по сравнению с 25 процентами в США, 51 процентом в Бразилии и более 54 процентами в странах Азии".

    В чуть более отдаленной перспективе и сами обычные мобильные гаджеты могут быть вытеснены искусственным интеллектом. По данным Ericsson, сегодня каждый второй пользователь смартфонов считает, что всего через пять лет смартфоны уйдут в прошлое, а их место займут системы искусственного интеллекта. Например, 46 процентов москвичей считают правильным применять технологии искусственного интеллекта для обучения, а почти треть жителей Москвы рассчитывает найти в них собеседника и приятную компанию.

    Огромным потенциалом обладает сфера носимых устройств. Впрочем, их продажи пока еще не взорвали рынок. Эксперты считают, что они не полностью соответствуют требованиям потребителей.

    Еще в десятку влиятельных технотрендов 2016 года, по версии GfK, вошли: невидимая аналитика, виртуальная реальность, 3D-печать, видеопотребление, подключенный автомобиль, умный дом и летающие дроны.

    Революционный смартфон

    Раскладушки возвращаются

    В китайской социальной сети Weibo недавно появилась информация о том, что компания Samsung к 2017 году выпустит смартфон с гибким экраном высокой четкости.

    Смартфон можно будет буквально сложить пополам, как трубку-"раскладушку" или кошелек. За счет этого смартфон с большим экраном можно будет носить в кармане, а для ответа на звонок нужно будет разложить устройство.

    Революционный смартфон будет построен на базе технологии Pen Tile - это особая схема организации субпикселей (красной, зеленой и синей составляющих экрана). А возможность многократного сгибания экрана без потери функциональности даст гибкий полимер. Он обещает быть прочнее самых прочных стекол от других производителей, так что поцарапать экран будет довольно сложно.

    Поделиться