23.05.2016 19:12
    Поделиться

    В Храме Христа Спасителя отметили именины патриарха Кирилла

    Накануне Дня святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Храме Христа Спасителя песнопением "Многая лета!" началось чествование именинника - Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Свои поздравления ему передал президент России Владимир Путин.

    Благодаря присутствующих - а в главном соборе Москвы собрались политики, писатели, артисты и известные журналисты - Святейший заявил, что добрые отношения государства и церкви "формируют климат в нашей стране".

    - Иначе быть и не может, памятуя об исторической роли церкви в становлении нашего государства и народа, - сказал он.

    Глава РПЦ признал, что в этом диалоге присутствовали разные страницы, по-разному складывались отношения верующих с государством. Патриарх сделал акцент на трагедии века 20-го, когда "казалось, так много утрачено и разрушено". Но за последние десятилетия, уверен Святейший, возникла новая духовная реальность в стране.

    Весь драматизм развития России, который был вызван революциями и войнами, отразился в культуре народа, и опыта этого было достаточно, чтобы сделать важные мировоззренческие выводы.

    - И у меня есть чувство, что народ их сделал. Все, что происходит - это отражение нашего духовного пути, это слезы и молитвы предшествующих поколений. Я счастлив видеть и сознавать, насколько важными являются те перемены, через которые мы проходим, - оптимистически заключил патриарх и пригласил присутствующих поднять за это бокалы.

    Поделиться