23.05.2016 13:24
    Поделиться

    В Москве появился маршрут для туристов и паломников

    Новый туристско-паломнический маршрут пройдет по местам, связанным с жизнью Великой княгини Елизаветы Федоровны и ее супруга Сергея Александровича Романова. Проект презентовали в столичной мэрии, где стартовал четвертый международный общественный форум "Елисаветинское наследие сегодня".

    Как рассказала глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" Анна Громова, в маршрут вошло 17 достопримечательностей Москвы, так или иначе связанных с жизнью и судьбой княжеской четы. В списке исторических мест - здание столичной мэрии на Тверской, где раньше находилась резиденция генерал-губернатора Сергея Александровича, Успенский собор Кремля, Государственный исторический музей, почетным председателем которого был князь, и ГУМ. Туристам собираются также показать Марфо-Мариинскую обитель на Большой Ордынке, Дом cоюзов, в котором проходили благотворительные балы, храм Русской скорби на Ходынском поле и другие значимые объекты. Путеводители по Елизаветинским местам в ближайшее время появятся на книжных прилавках, а затем, как ожидается, пройдут и первые экскурсии. Туристические буклеты уже показали мэру Сергею Собянину. Он специально приехал, чтобы поприветствовать участников форума, которые, по его мнению, делают очень нужное и важное дело.

    - Хочу поблагодарить тех, кто сохраняет память о нашей истории и о людях, которые отдали себя служению городу и отчизне. К таковым относятся великий князь Сергей Александрович и святая княгиня Елизавета Федоровна, - сказал градоначальник. - Конец XIX - начало XX века, когда князь был генерал-губернатором, стали для Москвы одним из лучших периодов развития города. Население выросло почти в полтора раза и перевалило за миллион, в это время строились заводы, фабрики и жилье.

    Поделиться