23.05.2016 14:30
    Поделиться

    Путин поддержал досрочную отставку главы Тувы и решение пойти на выборы

    Президент РФ Владимир Путин согласился с просьбой главы Республики Тыва о досрочном сложении полномочий.

    Шолбан Кара-Оол решил пойти на выборы в сентябре, в единый день голосования, хотя срок его полномочий истекает в марте 2017 года, и сообщил об этом на встрече в Кремле.

    "С одной стороны уже активная работа началась, а с другой стороны еще непочатый край работы... Хотел бы вашей поддержки и решения, если это возможно, выдвинуться на выборы, которые состоятся осенью", - обратился Кара-Оол к президенту.

    Глава Тувы также предложил для таких регионов, как его республика, дотационных, "вместе с проведением федеральных выборов еще и постараться провести региональные выборы". "Это даст нам возможность сэкономить деньги и с другой стороны получить поддержку народа для того, чтобы продолжить работу", - пояснил он.

    "На самом деле не так уж важно, когда это - в этом году или в следующем, вопрос только в том, что совмещение федеральных и региональных выборов, конечно, будет экономить деньги", - кивнул президент. "Если вам так удобнее, если вы считаете, что по соображениям, которые вы изложили, целесообразнее на выборы идти в этом году, пожалуйста, я ничего против не имею", - сказал он.

    "В целом республика развивается, развивается под вашим руководством хорошо", - оценил Путин. "Конечно, много проблем, вы о них знаете не хуже меня, надеюсь, даже лучше", - также заметил он.

    "В конечном итоге люди все равно должны будут сказать, поддерживают они вас или нет. Надеюсь, что выборы пройдут для вас успешно", - заключил глава государства.

    Глава Тувы рассказал о реализации крупных инфраструктурных проектов в республике, в частности, железнодорожного проекта "Кызыл-Курагино". По поручению президента, в самое ближайшее время, до 18 июля, будет прорабатываться вопрос по дальнейшему развитию проекта.

    "Есть определенная проблема по поводу теплогенерации", - сообщил Кара-Оол. "С Минэнерго отработали в принципе, пришли к единому мнению, что для города Кызыла с одновременной постройкой там теплоцентрали необходимо постараться сделать и теплоэлектростанцию. Мы эту проблему сейчас решаем", - заверил он.

    Еще одно важное начинание - строительство чабанских стоянок для молодых семей. "Это, с одной стороны, казалось бы, чисто социальный проект, а на самом деле он оказался довольно востребованным. Люди сами принимали решение, кому в этом году помочь. Мы 200 овец покупаем через бюджет, а остальное, все, что связано с постройкой, строительные материалы, само по себе строительство и так далее, - все это делается народом. Это стало довольно-таки хорошим народным проектом", - оценил Кара-Оол.

    Поделиться