23.05.2016 10:59
    Поделиться

    В Приангарье продлили особый противопожарный режим

    Особый противопожарный режим в Иркутской области продлен еще на два месяца - до 1 августа. Напомним, что в этом году распоряжением правительства региона противопожарный режим был введен необычайно рано - с 1 апреля и должен был действовать до 1 июня. При этом власти оставляли за собой право продлевать его при сохранении повышенной пожарной опасности в лесах.

    В соседних регионах подобный режим был введен только 25 апреля.

    Во время особого противопожарного режима запрещается посещение лесов при объявлении пожарной опасности третьего класса и выше. Запрещено разведение костров, сельхозпалы. Штраф за нарушение режима составляет для граждан от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, юрлиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

    В Иркутской области, начиная с 1 апреля, за нарушение режима оштрафованы около 400 человек и 16 должностных лиц на сумму более миллиона рублей. Только 21 и 22 мая за нарушение требований особого противопожарного режима оштрафовали 24 человека.

    За прошедшие сутки ликвидированы 19 пожаров, еще восемь очагов было локализовано. Общая площадь возгораний составила 956 гектаров.

    Поделиться