23.05.2016 15:29
    Поделиться

    В Калининграде передадут ВМФ новый фрегат "Адмирал Эссен"

    Новый сторожевой корабль "Адмирал Эссен", построенный в Калининграде для Черноморского флота, 26 мая передадут заказчику, заявили в Минобороны России.

    Торжественная церемония подъема Андреевского флага на корабле пройдет на территории Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" 27 мая. Как сообщили в пресс-службе завода, ожидается, что в церемонии примут участие представители Министерства обороны и ВМФ РФ, Объединенной судостроительной корпорации и потомки адмирала Николая фон Эссена, чьим именем назван фрегат.

    В апреле фрегат завершил государственные испытания, последний этап которых проходил на Северном флоте, в акватории Баренцева моря. После этого "Адмирал Эссен" вернулся в Калининград, на нем была проведена ревизия, и 22 мая корабль совершил контрольный выход в море, где подтвердил свои технические характеристики.

    Справка "РГ"

    СКР "Адмирал Эссен" проекта 11356 был заложен в Калининграде в июле 2011 года, спущен на воду в ноябре 2014 года. По заказу Минобороны РФ ПСЗ "Янтарь" строит серию из шести сторожевых кораблей этого проекта, разработанного в АО "Северное проектно-конструкторское бюро" и предназначенных для боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения. Головной корабль серии "Адмирал Григорович" передан заказчику 11 марта 2016 года.

    Поделиться