23.05.2016 00:12
    Поделиться

    Нарышкин и Матвиенко встретились с новым главой ПАСЕ

    Россия и ПАСЕ нащупали точки взаимодействия
    Попытки международной изоляции России с треском провалились - такое мнение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала по итогам сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ, которая завершилась в пятницу в Санкт-Петербурге.

    Приезд на мероприятия МПА СНГ таких видных политических деятелей, как глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва и руководитель Межпарламентского союза Сабер Чоудхури, лишний раз обозначил рост интереса к России и ее позиции по большинству международных проблем. "Наши коллеги хотят услышать, что называется, из первых уст мнение Москвы", - заявила Матвиенко. Кроме того, у всех высокопоставленных гостей есть понимание, что ни одна крупная региональная проблема не может решаться без России - "крупнейшего европейского и азиатского государства, члена Совета Безопасности ООН".

    Особенно важным стало участие в сессии главы ПАСЕ Педро Аграмунта, который в противовес предыдущему спикеру Анн Брассер сразу же после своего избрания продемонстрировал куда большее желание вести диалог с Россией по всем острым вопросам. То, что контакты обеих сторон будут продолжены, подтвердило переданное Аграмунтом Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину приглашение принять участие в конференции спикеров европейских парламентов в сентябре в Страсбурге. "Не вижу причин, по которой я могла бы отказаться от участия в этом мероприятии. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы использовать очередную авторитетную площадку европейского парламентаризма для донесения позиции России", - отметила глава Совфеда, отвечая на вопрос "РГ".

    Матвиенко при этом не стала озвучивать возможные темы, которые будут поднимать российские парламентарии, подчеркнув, что в настоящий момент они тщательно прорабатываются в верхней палате. "В свое время узнаете", - добавила она.

    Тем не менее выступление Педро Аграмунта на пленарном заседании МПА СНГ дает основание предположить, что Россия и ПАСЕ сосредоточатся на обсуждении противодействия радикальным идеологиям, которые в настоящий момент подрывают стабильность и благополучие на Европейском континенте. Аграмунт выразил уверенность в необходимости совместных действий для стратегического ответа на угрозы и вызовы экстремизма различного толка. "Терроризм, так же как и ненависть, разрушает основы демократического общества. Мы должны открыто сказать: "Нет терроризму, нет ненависти, нет страху - всему тому, что способствует насаждению терроризма!" Для этого нам и необходимо работать совместно, поддерживая межпарламентский диалог", - полагает он.

    На "полях" МПА СНГ Валентина Матвиенко провела встречу с главой ПА ОБСЕ Илккой Канервой. По ее словам, Россия готова пригласить наблюдателей от ОБСЕ на сентябрьские выборы в Госдуму. При этом глава Совфеда с сожалением заметила, что в ОБСЕ до сих пор нет единой согласованной нормативной базы наблюдения, и напомнила, что с 2007 года идут переговоры о проекте базовых принципов наблюдения за выборами. Она предложила России, ПА ОБСЕ и ПАСЕ возобновить разработку этих стандартов.

    Канерва в свою очередь заверил, что российская делегация играет значительную конструктивную роль в работе ОБСЕ.

    "Без участия России вся концепция деятельности ПА ОБСЕ будет поставлена под вопрос", - убежден он.

    Поделиться