23.05.2016 01:00
    Поделиться

    60 фанатов устроили драку в студенческом городке в Ростове-на-Дону

    В Ростове-на-Дону на территории студенческого городка Донского государственного технического университета произошла массовая драка, участниками которой стали от 60 до 80 человек. Как оказалось, все они являлись футбольными фанатами, которые торопились в Грозный, на выездной матч между ФК "Ростов" и "Терек".

    По предварительным данным, конфликт вспыхнул на пустом месте. Молодых людей, готовых ехать за своими командами хоть на край света, оказалось больше, чем мест в автобусе. Слово за слово и перебранка переросла в потасовку. Откуда-то появились биты. А на пути любителей футбола оказался студгородок. Возле общежитий ДГТУ и разворачивались события.

    - Я видела ту толпу, - рассказывает ростовчанка Татьяна Богатова, проживающая неподалеку. - Скажу прямо - было страшно. Молодые люди бежали, выкрикивали какие-то лозунги, размахивали рукам. Я сначала не поняла, что это. Думала, студенческий митинг. Но все было уж очень агрессивно. Разглядела и биты. Да и на студентов они не похожи. Среди них явно были выпившие.

    Чтобы утихомирить дерущихся, на место экстренно выехали наряды полиции и ОМОНа. Как сообщили "РГ" в ГУ МВД России по Ростовской области, сотрудники полиции в ходе проведенной проверки установили и задержали 13 участников инцидента. В отношении них составлены административные протоколы по статье 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство" и вынесено решение об административном аресте на срок от суток до четырех.

    В самом же ФК "Ростов" не одобряют подобные действия фанатов, хоть и благодарны тем, кто за них болеет. Теперь не исключено, что данные горе-болельщиков, будут внесены в "черный список". А информация о них может появиться в Интернете. Такую поправку МВД России предложило внести в Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". То есть доступ к сведениям - фамилии, имени, отчеству, дате и месту рождения человека, лишенного права посещать матчи, - станет открытым.

    Кстати, резкое ужесточение спортивного законодательства произошло совсем недавно. Так, "повеселившийся" на матче фанат кроме лишения права ходить на стадионы может заплатить штраф до 25 тысяч рублей и сесть на пятнадцать суток за решетку. А владельцам стадиона, не обеспечившим порядка, могут выписать 300 тысяч рублей штрафа и запретить проводить соревнования на три месяца.

    Поделиться