23.05.2016 15:48
    Поделиться

    На Кубани мировые эксперты обсудят восстановление производства осетра

    В Краснодаре с 31 мая по 5 июня пройдет международное совещание по осетроводству – ISM-2016. На нем мировые эксперты из Америки, Азии и стран Европы и ближнего зарубежья предложат инновационные модели сохранения этой ценной породы рыб и пути развития ее товарного производства.

    - Столица Кубани выбрана для такой встречи не случайно, - поясняет министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин. - Именно здесь работает единственный в стране региональный центр сохранения осетровых рыб - "Кубаньбиоресурсы", где формируются и сохраняются ремонтно-маточные стада всех пяти видов осетровых, занесенных в Красную книгу региона. Полученное разновозрастное потомство выпускается в различные участки реки Кубани.

    На совещании также рассмотрят программу восстановления атлантического осетра во Франции, а ученые из Падуи расскажут о результатах молекулярно-генетических исследованиях рыбы. Также с докладами выступят специалисты из Германии, которые расскажут о проблеме повышения эффективности работ по искусственному воспроизводству осетровых.

    - Проведение совещания в Краснодаре позволит краевым и российским ученым ознакомиться с новейшими достижениями, экологическими программами и техническими средствами в области сохранения осетровых рыб и развития осетроводства в различных странах, - рассказал директор центра "Кубаньбиоресурсы" доктор биологических наук Михаил Чебанов.

    Кстати

    Краснодарский край является одним из немногих регионов, где имеется большое разнообразие водных биологических ресурсов. Этому способствуют благоприятные природно-климатические условия, выгодное географическое положение и водный фонд, включающий пресноводные, слабосоленые, естественные и искусственные водоемы площадью свыше 300 тысяч гектаров. По территории края протекает 7751 река общей протяженностью свыше 29,1 тысячи километров. Край омывается двумя теплыми морями - Азовским и Черным, протяженность береговой линии которых составляет 1020 километров.

    Поделиться