23.05.2016 00:40
    Поделиться

    Российской металлообработке инвестиции нужны как воздух

    Статистика первого квартала 2016 года свидетельствует, что, несмотря на крайне неблагоприятные условия, предприятия обрабатывающей промышленности продолжают функционировать и даже в отдельных областях наращивают темпы роста.

    Хотя, конечно, кризисные тенденции в российском машиностроении пока полностью не преодолены.

    Даже при общем падении оборота организаций металлургического производства по сравнению с первым кварталом 2015 года (на 14 процентов) производство готовых металлических изделий выросло на 1,6 процента. А в марте-2016 рост составил уже 13,8 процента. Выпуск машин и оборудования достиг уровня 105,9 процента (в марте - 119,7). По видам продукции обрабатывающих производств в I квартале 2016-го на предприятиях металлургии заметно выросло производство катанки из нержавеющей стали (плюс 47,5 процента), бурильных труб из черных металлов (+54,8), насосно-компрессорных труб (+43,1), заготовок из цветных металлов (+ 48). Таким образом, металлообрабатывающая промышленность в целом, можно сказать, замерла на низком старте. Куда качнется маятник - в сторону нарастающих отрицательных явлений или нарастающих положительных - сегодня, как никогда, зависит от целенаправленных и слаженных совместных действий во всех сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной и политической.

    Несмотря на усиление внешнего давления, всевозможные санкции и неблагоприятную политическую и экономическую конъюнктуру, российская промышленность не просто устояла, а накопила достаточный потенциал. Определены приоритеты. Появились хорошие примеры перехода на новый уровень производства.

    Понимание того, что спасти экономику России может только опережающее развитие машиностроения, вошло в сознание не только государственных структур. Без вложений в промышленность экономика рухнет очень быстро, и никакие денежные спекуляции и псевдоуспешные торговые операции их не спасут.

    Акцент: Производство станков всех видов в первом квартале 2016 года снизилось почти на треть

    Принципиальным этапом для металлообрабатывающей промышленности стал переход передовых российских металлургических предприятий на производство продукции высоких переделов. В условиях продолжающегося сокращения спроса, падения цен на черные и цветные металлы, общих негативных тенденций мирового рынка металлургии это единственный шанс сохранить свои позиции. И если в черной металлургии доля высоких переделов достигает 76 процентов, то в цветной только пятая часть металлов подвергается дальнейшей обработке. А цветная металлургия - экспортно ориентированная отрасль, 75 процентов ее продукции направляется за рубеж.

    Проблемы развития производств высоких переделов в металлургии находятся в центре внимания правительства. Среди примеров производств высокотехнологичной продукции мирового уровня можно назвать Ступинскую Металлургическую Компанию, которая уже много лет поставляет продукцию ведущим двигателестроительным компаниям мира, таким как Rolls-Royce, General Electric, Snecma и др. Это диски и валы из жаропрочных никелевых сплавов, в том числе изготовленные инновационным методом гранульной металлургии. Они используются для изготовления критических деталей газотурбинных двигателей: авиационных, судовых и стационарных. В России, кроме того, продукция компании применяется в конструкциях двигателей ракет-носителей, включая ракетные двигатели нового поколения для экологически чистых носителей "Ангара".

    Корпорация ВСМПО-АВИСМА стала ключевым поставщиком титановых штамповок для нового композитного крыла самолета проекта 777X компании Boeing. С 1990 годов эта корпорация является ключевым поставщиком титана и для европейского концерна Airbus, обеспечивая около половины его потребностей в титановой продукции. Концерны также договорились о сотрудничестве в области использования в авиационной отрасли титанового порошка для 3D-печати.

    Объем российского рынка станкостроения в 2015 году составил около 100 млрд рублей, доля импорта - 80 процентов

    Но главной проблемой металлообработки остается станкоинструментальная промышленность. Уровень производства и потребления современных станков определяет возможности производства завтрашнего дня. В то же время без инвестирования и роста всей промышленности, потребителей инструмента и станков не будет спроса. Поэтому без качественного изменения подходов к развитию отрасли как со стороны государства, так и со стороны промышленного сообщества проблему не решить.

    Объем российского рынка станкостроения в 2015 году составил около 100 миллиардов рублей, доля импорта - 80 процентов. Производство станков всех видов в 1 квартале 2016 года снизилось почти на треть. В то же время для группы металлорежущих станков снижение составило 8,2 процента, причем в марте 2016 года их произведено на 23,8 процента больше, чем в феврале.

    Минпромторгом разработана важнейшая подпрограмма "Производство средств производства". Ее реализация должна стимулировать наращивание возможностей в станкопроме, тяжелом, энергетическом и нефтегазовом машиностроении. Это те отрасли, которые имеют значительный экспортный потенциал. Она включена в антикризисный план, однако денег на нее не выделено. И сейчас Госдума ищет возможности для решения этого вопроса.

    Развитие станкостроения может стать очень выгодным вложением государственных средств. Как показала практика, финансовые ресурсы, которые были выделены в прошлом году на субсидирование отечественной продукции в сельхозмашиностроении, транспортном машиностроении, вагоностроении, принесли гораздо больше средств в бюджеты всех уровней, чем было потрачено.

    В связи с этим постановлением правительства РФ от 14.03.2016 г. утверждены правила предоставления государственных субсидий на реализацию проектов в области станкостроения. В соответствии с документом субсидии предоставляются Российскому фонду технологического развития (РФТР) на создание серийных производств станкоинструментальной продукции. РФТР предоставляет целевые займы российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В постановлении указывается, что в федеральном бюджете на 2016 год на реализацию проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции предусмотрено 1,267 миллиарда рублей. Предполагается, что в ближайший год будет создано не менее семи-девяти новых производств с общим объемом инвестиций около 4,5 миллиарда рублей и со средним сроком окупаемости проектов около шести лет.

    Это меры, эффективность которых покажет будущее. А пока отдельные успехи в станкостроении в большей степени связаны с тем, что государство продолжает активно проводить техническое перевооружение крупнейших промышленных предприятий. Даже в сложившихся непростых условиях объемы финансирования по госпрограмме, например Роскосмоса, увеличились более чем на 15 процентов: со 180 миллиардов рублей до 211 миллиардов. Аналогичное повышение происходит и по другим федеральным программам.

    Позитивным фактором является активное инвестирование в российское станкостроение со стороны западного бизнеса. Созданы совместные с крупнейшими мировыми производителями предприятия в Ульяновске, Санкт-Петербурге, Азове, Туле, Перми, Екатеринбурге, Коврове и др. Но в основе их производств пока лежит "отверточная" сборка - уровень локализации продукции явно недостаточен.

    В конце апреля я посетил Самарское станкостроительное предприятие "Стан-Самара" - характерный пример небольшого, но авторитетного станкостроительного производства. С большим потенциалом, но… Сегодня несоразмерные проценты по кредитам не позволяют предприятию развиваться так быстро, как оно бы могло. На мой взгляд, именно подобные предприятия при использовании всех возможностей кооперации могут позитивно повлиять на развитие отрасли. Причем кооперацию предприятий нужно выводить на новый уровень, используя все возможности как внутри страны, так и в рамках сотрудничества стран - членов ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

    И еще об одной проблеме. Это острая необходимость ускорения создания и внедрения принципиально новых продуктов и производств. Мировая промышленность не стоит на месте. Без прорывных решений в области цифровых технологий, систем виртуальной реальности типа IC.IDO, PLM-систем, аддитивных технологий, других подобных инноваций сегодня не обойтись. И уже сегодня надо думать о следующем этапе развития станкоинструментальной промышленности - переходе от однотипного массового производства к полной кастомизации, индивидуальному заказному производству.

    Поделиться