24.05.2016 22:20
    Поделиться

    Большинство россиян проведет летний отпуск недалеко от дома

    Большинство проведет летний отпуск недалеко от дома
    Больше трети россиян (35 процентов) планируют провести лето на даче. Это исторический максимум, отмечают социологи. При этом самым привлекательным местом для отдыха россияне называют Крым.

    Более трети опрошенных (36 процентов) именно там провели бы лето при возможности, отметил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представляя результаты "отпускного" опроса россиян. И это тоже рекорд, поскольку в прошлом году самым привлекательным местом для отдыха называли этот регион 27 процентов опрошенных, а в 2014 году - всего 8 процентов.

    На втором месте по популярности - курорты Черноморского побережья Кавказа, где хотели бы отдохнуть 23 процента опрошенных, как и в прошлом году.

    Между тем 44 процента респондентов вообще не намерены покидать родные пенаты. Основной причиной отказа от поездок они называют финансовые трудности. Невозможность оторваться от работы стала причиной для 17 процентов "отказников", 13 процентов не пускают в путешествия проблемы со здоровьем. Остальные 10 процентов поровну поделили принципиальные домоседы и те, кто не может бросить домашнее хозяйство.

    "Печально, что финансовые трудности не дают возможность для полноценного отдыха, однако стоит отметить, что в 2008 году эту причину назвали 60 процентов опрошенных, в 2010-м - 57 процентов, а в 2014 году - 49 процентов, - отметил глава ВЦИОМ. - Так что эта доля снижается, несмотря на очевидные экономические проблемы в стране".

    По данным опроса, накопить на отдых в 2016 году смогли 36 процентов опрошенных, хотя в прошлом году их доля составляла больше половины - 54 процента. При этом предполагаемые траты на отдых в летнем сезоне нынешнего года лишь на 3 процента превысили прошлогодние. "Что укладывается в рамки инфляции, так что этот показатель практически не изменился с прошлого года", - уточнил Федоров.

    В среднем респонденты в этом году планируют потратить 33 тысячи 653 рубля из расчета на одного отдыхающего члена семьи, тогда как в прошлом году эта сумма составляла 32 тысячи 810 рублей, в 2014 году - 30 тысяч 651 рубль, а годом ранее - 27 тысяч 636 рублей.

    Социологи отметили неожиданный факт - доля россиян, желающих отдохнуть за границей, снижается на протяжении последних 3-4 лет. И это несмотря на то, что качество зарубежного отдыха наши граждане оценивают гораздо выше, чем отечественного. Причем выше по всем показателям - за границей и климат лучше, природа богаче, жилье по приемлемым ценам и комфортнее, выше уровень безопасности и разнообразнее питание.

    Тем не менее в этом году за рубеж хотели бы отправиться 21 процент опрошенных, тогда как в прошлом году таких желающих было 27 процентов. Не говоря уже об итогах опросов 2014 года, когда о своем желании поехать отдыхать за границу заявило 33 процента респондентов. Впрочем, загранпаспорта имеет лишь четверть опрошенных, тогда как 3 процента вообще не смогли ответить на вопрос о том, есть ли у них этот заветный документ.

    Поделиться