24.05.2016 23:02
    Поделиться

    Эрдоган пригрозил заблокировать договор с ЕС по беженцам

    Анкара не хочет больше принимать беженцев
    Выступая на Всемирном гуманитарном саммите, который завершился в турецком Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган явно захотел выступить в роли этакого "хозяина-барина", навязывающего свои "условия и понятия" приехавшим гостям.

    Во вторник, в заключительный день работы представительного форума, на который съехались делегации из 177 стран, в том числе 65 глав государств и правительств, турецкий президент фактически выдвинул ультиматум Евросоюзу. Он дал понять, что Турция отныне не предпримет никаких мер по приему беженцев, о чем она ранее договорилась с Евросоюзом, до тех пор, пока ЕС не реализует на практике вопрос об отмене виз для граждан Турции. На самом деле подоплека эмоционального заявления турецкого президента проста: все упирается в денежный вопрос и личные амбиции главы Турции.

    Как отмечает агентство Рейтер, Эрдоган в своей речи уповал на то, что Анкара якобы до сих пор не получила от Евросоюза обещанные средства для решения миграционного кризиса. Явно пытаясь получить сочувствие, он рассказывал своим, в первую очередь европейским, коллегам о том, что "бремя приема беженцев лежит на плечах лишь некоторых стран". Он пояснил, что Турция уже потратила 2,7 миллиарда евро, приняв у себя более 2 миллионов сирийских беженцев.

    Ранее в СМИ фигурировала близкая к этой сумма - в три миллиарда евро, которую Брюссель готов предоставить Анкаре на решение проблем с мигрантами. Причем эта сумма должна быть выделена на прием беженцев Турцией до конца этого года. Однако выходит так, что Анкара уже почти израсходовала данный лимит. Слухи о том, что на самом деле турецкая сторона намерена "выжать" из Евросоюза больше, чем он готов выделить ей сам, появились еще в начале весны. Тогда фигурировала цифра в шесть миллиардов евро, которые Турция хочет получить от европейских структур на решение миграционной проблемы.

    Но в Брюсселе сразу дали понять Эрдогану, что на выделение этой суммы он "может даже и не рассчитывать". Тогда Анкара занялась своей политикой "ультиматумов", угрожая приостановкой всех соглашений с Евросоюзом, если последний не предоставит Турции безвизовый режим в 2016 году, что подразумевается договором по беженцам. Турки даже пригрозили временным выходом из таможенного союза с ЕС, при этом не преминув попенять на "политику двойных стандартов Брюсселя в переговорах с Турцией". В ЕС справедливо уповают на то, что Анкара сможет получить такой безвизовый режим как минимум не ранее 2017 года, поскольку категорически не соблюдает ряд ключевых условий. А именно сажает в тюрьмы неугодных журналистов и оппозиционеров по надуманным обвинениям.

    3 млрд евро готов выделить Евросоюз Турции на прием беженцев

    Похоже, что Эрдоган начинает "доставать" и своего главного защитника в ЕС, канцлера Ангелу Меркель, которая у себя на родине подвергается жесткой критике за то, что слишком мягка с "президентом-диктатором". В рамках саммита в Стамбуле она впервые предъявила ответный ультиматум Эрдогану, заявив, что если Анкара не выполнит все 72 пункта визовой либерализации, предусмотренные соглашением, то может забыть на время "путь к визовой свободе". Эрдоган явно не ожидал такого выпада со стороны своей заступницы. Европейские лидеры, похоже, прозревают: во вторник председатель Европарламента Мартин Шульц заявил о том, что "Турция при Эрдогане находится на пути к государству одного человека".

    Поделиться