24.05.2016 22:00
    Поделиться

    Генетики нашли новый способ борьбы со СПИДом

    Появился шанс раз и навсегда избавить людей от фактически неизлечимого сегодня СПИДа.

    Как известно, традиционные препараты не удаляют вирус из клеток, а лишь подавляют его размножение. Иными словами, консервируют. Они могут активизироваться по самым разным причинам. И вот группа ученых Темпльского университета в США показала, как можно добиться полной победы над страшным вирусом. В экспериментах на крысах ученые сумели вырезать участок ДНК, принадлежавший ВИЧ. Эту уникальную операцию удалось сделать с помощью уже ставшей знаменитой технологии редактирования генов CRISPR/Cas9.

    По словам генетиков, результат превзошел самые смелые ожидания. Анализ показал полное отсутствие ВИЧ в клетках крови, головного мозга, почек, печени, селезенки и легких. Также наблюдалось снижение вирусной РНК в клетках лимфоцитов и лимфатических узлах. Это достижение уже называют революционным, оно должно помочь и миллионам зараженных ВИЧ людей.

    В чем суть метода редактирования генов CRISPR/Cas9? Он основан на свойстве бактерий накапливать следы атакующих его вирусов. Для этого бактерия копирует часть гена вируса и направляет его в специальное место в своем геноме. Это "хранилище" информации о вирусах называется CRISPR. А затем, имея такой "фоторобот" врага, бактерия изготавливает зонд, способный распознавать вирусные гены и связываться с ними, если вирус попытается снова заразить бактерию. Но этого мало. Бактерия прикрепляет к зонду своеобразные "ножницы" - белок Cas9. Его-то и доставляет зонд к вирусной ДНК. Там "ножницы" вырезают больной участок.

    Технология позволяет "редактировать" целые геномы: например, удалять одни гены и вставлять вместо них новые. Совсем недавно о таком можно было только мечтать. Ученые утверждают, что в будущем это позволит целиком удалять из генома взрослого человека дефектные гены - например, вызывающие рак.

    Поделиться