24.05.2016 23:32
    Поделиться

    МЧС представило на саммите ООН систему управления рисками

    C глобальным изменением климата, с пожарами и наводнениями, возможно, вскоре многие страны мира станут бороться по российским лекалам. На Первом Международном гуманитарном саммите ООН замглавы МЧС России Сергей Воронов представил отечественную систему управления рисками. И многих она заинтересовала.

    С российской системой управления рисками некоторые страны уже были знакомы и ранее. Но теперь это знакомство может перерасти в нечто большее, а именно в прямое взаимодействие, поскольку многие признают, что российская система выстроена очень грамотно. А потому какой смысл придумывать что-то иное, когда есть прекрасно работающая схема.

    Несколько дней назад МЧС России достигло договоренности на семи двусторонних встречах об обучении иностранных специалистов в ведомственных вузах министерства.

    У нас будут учиться курсанты из Судана, Иордании, стран - участниц ЧОС Совета Европы, Таджикистана.

    МЧС России окажет методическую помощь Иордании в размещении и организации жизнедеятельности беженцев, а Таджикистану - в подготовке специалистов. Таджики, к слову, решили в целом полностью перенять нашу систему управления рисками и создать у себя антикризисный центр, наподобие российского. Естественно, МЧС России окажет содействие в техническом оснащении и создании таджикского центра управления в кризисных ситуациях.

    Есть совместные планы и с Абхазией. В сентябре этого года должно пройти второе заседание совместной комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России и Абхазии. А скажем, пожарные Кувейта заинтересованы в изучении опыта МЧС России в области расследования и проведения экспертиз причин пожаров.

    Продолжают активно сотрудничать с МЧС России и участники Частичного открытого соглашения (ЧОС) Совета Европы по прогнозированию и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф.

    Во вторник замминистра МЧС России Сергей Воронов на полях Международного гуманитарного саммита предложил увеличить число стран, которые разрабатывают национальные планы по реализации стратегии сокращения рисков. Он предложил также проводить скоординированную политику, направленную на сокращение экономических потерь от стихийных бедствий.

    Воронов подчеркнул, что следует уделять особое внимание развитию систем раннего оповещения и мониторинговых сетей. В этом плане у России накоплен громадный опыт. В космосе действует серьезная спутниковая группировка.

    Поделиться