24.05.2016 13:42
    Поделиться

    Председатель Европарламента обвинил Эрдогана в монополизации власти

    В Евросоюзе все больше политиков высшего звена открыто заявляют, что с Турцией под руководством президента Тайипа Эрдоагана ЕС не по пути. К примеру, во вторник на сторону пессимистов, сильно сомневающихся в способности и желании официальной Анкары придерживаться демократических принципов управления государством, встал председатель Европарламента Мартин Шульц.

    "Мы видим, что Турция при Эрдогане находится на пути к государству одного человека", - приводит слова Шульца РИА Новости со ссылкой на электронную версию газеты Politico. По его словам, ЕС просто обязан дать понять президенту Турции, что "мы не приемлем пассивным образом монополизацию власти в руках одного человека".

    А накануне после переговоров "на полях" Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле канцлер ФРГ Ангела Меркель фактически предъявила Эрдогану жесткий ультиматум. Она заявила, что турецкое руководство обязано выполнить все озвученные ранее ЕС пункты визовой либерализации. В противном случае, добавила Меркель, ослабление визового режима между Турцией и Евросоюзом не вступит в силу. "Путь к визовой свободе основывается на 72 пунктах. Они не новые, ЕС представил их еще в декабре 2013 года. Мы нуждаемся в реализации всех пунктов, чтобы предоставить визовую свободу", - сказала, как отрезала канцлер. Эрдоган при этом был чернее тучи.

    Впрочем, за несколько часов до начала переговоров с Меркель окружение турецкого лидера само дало понять европейцам, что Анкара переходит к максимально жестким переговорам с ЕС. Иными словами, обе стороны фактически объявили о завершении "конфетно-букетного" периода отношений. Теперь от обеих сторон стоит ожидать предельно откровенных, эмоциональных заявлений. И словесная война между Анкарой и Брюсселем, очевидно, уже началась.

    Так советник президента Турции Йигит Булут в понедельник объявил, что его страна может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если европейцы продолжат политику "двойных стандартов" по отношению к Анкаре. "Турция может приостановить исполнение своих соглашений с ЕС, в том числе Таможенного союза, если Евросоюз будет продолжать свою политику "двойных стандартов" в переговорах с Анкарой", - подчеркнул Булут в интервью телеканалу TRT.

    Напомним, что в начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять все визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

    Поделиться