24.05.2016 20:00
    Поделиться

    Преемником лидера талибов станет ультрарадикал

    Талибов может возглавить ультрарадикал
    В ближайшие дни пройдет встреча руководства движения "Талибан", на которой должны избрать нового лидера взамен недавно убитого американскими беспилотниками муллы Ахтара Мухаммада Мансура.

    Как полагают в российском МИДе, наиболее вероятным его преемником является Сираджуддин Хаккани, считающийся ультрарадикалом. Он один из лидеров так называемой сети Хаккани, связанной с "Аль-Каидой" организации боевиков, известной своей жестокостью и терактами с применением смертников, заминированных автомобилей, а также неожиданными ракетными атаками. Как отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, "если после Мансура талибов возглавит Хаккани, мало никому не покажется".

    "Сеть Хаккани" базируется в Вазиристане, неподконтрольном Исламабаду горном районе Пакистана в так называемой зоне племен. Она состоит в основном из представителей пуштунского племени задран. Начав боевую деятельность в 1980-е в качестве моджахедов, воевавших с советскими войсками, задран благодаря американской финансовой помощи превратились в значимую в регионе силу. По некоторым сведениям, Джаллалудин Хаккани, отец Сираджуддина, в 1980-е завербовал молодого Усаму бен Ладена для борьбы с советскими войсками. "Сеть Хаккани" всегда отличалась умением наладить контакты с самыми разными силами. Она поддерживала отношения с ЦРУ, тесно связана с движением "Техрик аль-Талибан" (талибы в Пакистане), с "Аль-Каидой", а в последние годы наладила контакты и с ДАИШ. При этом главной заявленной целью Хаккани остается борьба с присутствием США на территории Афганистана, свержение правительства в Кабуле и создание "Исламского эмирата Афганистан". Не исключено, что для достижения этих целей Сираджуддин Хаккани готов пойти на определенное взаимодействие с ДАИШ.

    "Республику ждут тяжелые времена, - считает директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. - После убийства муллы Мансура движение "Талибан" окажется еще более раздробленным, притом что оно и сейчас уже не монолитно, внутри него идет борьба множества группировок, самая заметная из которых возглавляемая муллой Расулом на западе страны".

    Главное же, считает эксперт, Мансур боролся с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), считая, что Афганистан должен быть для афганцев, и не приветствуя пришлых боевиков, ставящих целью создать "Хорасанский эмират" от Туркмении до Монголии и от Казахстана до южной Индии. А вот будут ли продолжать эту борьбу его преемники или они предпочтут примириться с ДАИШ, вопрос открытый. И, учитывая гибкость политики Хаккани, ожидать можно всего.

    При этом остается открытым вопрос, почему США, которые оставили в Афганистане 9,8 тысячи военных, решили именно сейчас ликвидировать Мансура. Он неоднократно заявлял, что в принципе готов пойти на переговоры при соблюдении определенных условий, главным из которых было признание "Талибана" политической силой. Другое дело, что наряду с этим Мансур продолжал успешно наступать и захватывать уезды и провинции Афганистана (по разным оценкам от трети до половины территории страны сейчас находится под контролем талибов). Конечно, американцы показали таким образом свою силу, но, возможно, они, как это часто с ними бывает, недостаточно просчитали далеко идущие последствия....

    Поделиться