24.05.2016 04:18
    Поделиться

    Путин призвал Киев немедленно прекратить обстрелы Донбасса

    Лидеры государств "нормандской четверки" - России, ФРГ, Франции и Украины - снова провели телефонный разговор. Беседа прошла в ночь с понедельника на вторник, речь шла о вопросах политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. В частности, партнерам по "нормандскому формату" был передан согласованный с Донбассом пакет контрпредложений по выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации.

    Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - придание ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации, сообщили в пресс-службе Кремля.

    "В нашем понимании это мониторинговая, а не полицейская миссия", - пояснил журналистам вчера утром пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Действительно, тема обсуждается уже не один день. И теоретически есть вопрос о вооружении этой миссии, но здесь много вопросов, много нюансов, и сейчас они в проработке. Речь идет о линии разграничения, заметил пресс-секретарь российского лидера, добавив, что здесь важно согласие ополченцев, представителей Донбасса.

    В ночном телефонном разговоре Владимир Путин также призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Нарушения учащаются и угрожают перемирию - а это краеугольный камень Минских договоренностей, сказал Песков.

    Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском для полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей, отметили в Кремле.

    Партнерам по "нормандскому формату" был передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе. Согласованием занималась российская сторона - Киев отказывается от контактов с представителями этих республик. Это контрпредложения в ответ на идеи по применению чисто украинского электорального законодательства в этих двух республиках. И они полностью отвечают духу и букве Минских договоренностей. "Такие решения принимать, абстрагируясь от точки зрения представителей Донбасса, невозможно: они не имеют перспектив по имплементации", - пояснил Песков. При этом рассматривать нужно весь пакет, в комплексе: и по выборам, и по амнистии и так далее. Лидеры также обменялись мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины. Еще были затронуты некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии, какие именно - в Кремле не уточняют.

    Поделиться