24.05.2016 10:35
    Поделиться

    Тульские цыгане отказываются сносить незаконные постройки

    Цыгане из поселка Плеханово под Тулой, где в марте случился скандал с самовольными врезками в газопровод, добровольно снесли лишь два незаконных дома из ста с лишним. Когда они освободят территорию, в том числе дорогу, от остальных объектов, ни судебные приставы, ни мэрия не знают. Собственники этих построек попросту не явились в отдел УФССП в назначенное время.

    Как сообщила "РГ" представитель ведомства Полина Овсянникова, владельцы подлежащих сносу домов должны были 10 мая прийти в управление службы судебных приставов, чтобы пояснить, почему они не исполнили требования суда убрать свои строения до 20 апреля. В отношении должников были составлены протоколы о нарушениях. Им грозит штраф в 2,5 тысячи рублей. К слову, ранее их уже штрафовали за то же самое на две тысячи.

    Напомним, самовольные врезки в уличный газопровод в поселке Плеханово под Тулой привели к аварийной ситуации. Но, когда специалисты газовой службы прибыли для ее устранения, местные жители встретили их камнями. Порядок в поселке наводили при помощи спецподразделений полиции. После того как страсти улеглись, чиновники и лидеры цыганской диаспоры сели за стол переговоров.

    Табор в Плеханове - крупнейший в России. Первые девять семей приехали сюда весной 1963-го из Рыбинска Ярославской области. Местные власти разрешили им поселиться в чистом поле на окраине поселка. По воспоминаниям старожилов, сначала кантовались в палатках, потом возвели времянки. После сюда начали приезжать многочисленные родственники, и более чем за полвека цыганское поселение разрослось до нынешних трехсот домов. Сколько человек в таборе, точно никто так и не сказал: официальные лица называют цифру в две тысячи и тут же поправляются, может, и вдвое больше.

    Под Тулой поселились румынские котляры - лудильщики и кузнецы, свое название получившие за умение починять котлы. Обосновавшись в Плеханове, долгое время они и жили ремонтом различных металлических емкостей в местных колхозах. Потом это умение потеряло актуальность. Еще несколько лет назад по Туле невозможно было пройти, чтобы не натолкнуться на навязчивое: "Давай погадаю" или "Ребенок больной - помоги чем можешь". На вопрос: чем заняты сегодня, - цыгане отвечают кто как: в строительстве, работу нашли, металлолом собираем… Но жалобы соседей на то, что "наркотой" торгуют, категорически отрицают. Однако на днях именно за это занятие полицией был задержан житель поселка. При обыске у него обнаружили также боеприпасы - боевую гранату, взрывчатку со взрывателем, автоматные патроны. К слову, по одному адресу у него числится аж три дома: как минимум два - те самые незаконные. Впрочем, живут плехановские цыгане по-разному - здесь и трехэтажные хоромы, и все те же времянки.

    Вообще вопрос незаконных строений в Плеханове за последние полвека всплывал с завидной регулярностью. Но каждый раз возникший было энтузиазм местных властей по наведению порядка постепенно сходил на нет, и все оставалось по-прежнему.

    Точный ущерб от незаконных врезок газовикам определить сложно. Называют цифру порядка 10 миллионов в год

    По свидетельству газовиков, та часть поселка, где проживают цыгане, практически не газифицирована. Есть несколько домов, куда официально подведен газ, но на этих трубах "висит" еще по несколько десятков домов. Потомственным кузнецам, похоже, несложно было врезаться в трубу уличного газопровода. Впрочем, и официальные потребители не платят за "голубое топливо" годами. Как выяснилось, даже местная школа - государственное учреждение образования - до скандала отапливалась благодаря незаконной врезке.

    Ворованный ресурс, как пояснили в "Газпром газораспределение Тула", списывался на технологические потери. Причем точный ущерб газовикам от цыганских поселений (оно в области не одно, и везде то же самое) в масштабах региона определить сложно. Называют цифру порядка десяти миллионов рублей в год. Периодически газовые службы выезжали в Плеханово, убирали незаконные врезки, но затем все возвращалось на круги своя.

    - Технологическая возможность подключить газ к этим домам есть, - пояснила представитель компании Светлана Фомина. - Но первый документ, который для этого требуется, - свидетельство о праве на собственность, а большинство домовладений там незаконные.

    Аналогичная ситуация и с электричеством. В сетевой компании рассказали, как в Плеханове побили электромонтеров, пытавшихся ликвидировать несанкционированные подключения. "У них там все налажено: мы отключаем, а, как только уедем, они опять подключаются", - посетовал представитель горэлектросетей.

    Вечно такое положение продолжаться не могло. Переломным моментом, похоже, стало объединение областного центра и окружавшего его кольцом Ленинского района в 2014 году. Одно дело самовольные постройки в поле, другое - в Большой Туле. В прошлом году муниципалитет выиграл суд по сносу 122 незаконных построек. С октября эти дела находятся у судебных приставов. Жителям предлагалось самим разобрать свои дома до 29 февраля 2016-го. Постановлением УФССП этот срок был продлен до 20 апреля. Но к утру следующего дня ни одно здание не исчезло, и никто этим заниматься явно не собирался. И только когда приехала предоставленная администрацией техника и начала сносить кровлю одного из строений, хозяева заявили, что разберут его добровольно. И обещание выполнили. Потом в Плеханове разобрали еще один дом, но на этом добровольное наведение порядка закончилось.

    - Решается вопрос о принудительном сносе, - пояснила Полина Овсянникова. Она подчеркнула, что этот процесс непростой и длительный: надо составить смету, заключить договор с подрядчиком и тому подобное. Так что пока точный срок сноса незаконных построек никто назвать не может.

    Однако что такое снести дома, в которых проживают многодетные цыганские семьи? В службе судебных приставов признаются, что ранее ни с чем подобным не сталкивались. Заместитель главного судебного пристава Тульской области Екатерина Неменущая пояснила: сразу убрать более ста строений приставы не смогут, это будет происходить постепенно. При этом, по ее словам, на сегодня от жителей поселения не поступало документов с обжалованием решения суда или документов на узаконивание построек.

    На вопрос о перспективах размещения многодетных семей, остающихся без домов, в каком-то временном жилье в администрации Тулы ответили обтекаемо: "Если семьи будут признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, в соответствии с законодательством они будут поставлены на учет в качестве нуждающихся". Впрочем, при необходимости городские власти готовы предоставить возможность "временного размещения". Однако никто переехать в общежитие пока не согласился.

    Между тем, согласно закону Тульской области, многодетные семьи, признанные нуждающимися в жилом помещении, имеют право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья из областного бюджета и на бесплатные участки под строительство домов. Но не факт, что их выделят в пределах Плеханова. А здесь, как пояснил "РГ" замминистра экономического развития области Андрей Слепцов, площадки придется выкупать на общих основаниях.

    Тем временем

    Тульская городская дума провела публичные слушания по проекту застройки поселка Плеханово. Документ был предварительно согласован с цыганскими баронами, а также представлен для ознакомления всему табору. Однако на мероприятии было высказано довольно много претензий, причем всеми заинтересованными сторонами. Так, газовики посетовали на то, что не учтены места, где проходит газопровод высокого давления, а жители внесли уточнения в проект планировки и межевания участков. "После необходимой доработки проект будет утвержден постановлением главы администрации города Тулы", - уточнили в пресс-службе мэрии. Возможно, после этого процесс сдвинется с мертвой точки. Пока же все замерло - дома не разбираются и не проходят легализацию. Только газ по-прежнему уходит налево.

    Поделиться