24.05.2016 20:20
    Поделиться

    Варвару Караулову оставили в СИЗО до конца августа

    Лефортовский суд Москвы вчера продлил срок ареста студентке МГУ Варваре Карауловой, обвиняемой в попытке участия в запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство".

    Караулова была арестована 28 октября прошлого года по подозрению в попытке участия в ИГ. В конце мая она потерялась. Родители не знали куда она ушла и насколько. Позже оказалось, что студентка скрытно от них вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола в начале июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перехода сирийской границы.

    По данным следствия, эта группа "туристов" прибыла в Турцию именно для того, чтобы пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам одного из незаконных военных формирований. Студентку вернули в Россию в сопровождении отца и отпустили, поверив, что она просто запуталась, влюбившись через Интернет в вербовщика.

    Позднее ее вербовщики были арестованы.

    Затем Караулова сменила имя и фамилию на Александру Иванову. А вскоре спецслужбам стало известно о том, что она вновь готовится попасть к игиловцам. И тогда ее арестовали и поместили в Лефортовское СИЗО.

    Родители жаловались на неадекватное поведение дочери. И тогда девушке было назначено специальное медицинское обследование, которое она прошла в клинике имени Сербского. Эксперты признали студентку вменяемой.

    Таким образом, она может нести за свои действия уголовную ответственность. Следствие продлено до конца августа, а затем ее ждет суд.

    Поделиться