24.05.2016 18:52
    Поделиться

    Саратовские аграрии вынуждены добиваться господдержки через суд

    Система распределения грантов начинающим фермерским хозяйствам в Саратовской области оказалась несовершенной и вызвала иски с их стороны к правительству региона. Судя по всему, в этом году судебные разбирательства продолжатся.

    Фермер из поселка Прудового Екатериновского района Александр Абрамов добился в суде признания незаконным отказа комиссии министерства сельского хозяйства Саратовской области включить его в программу поддержки начинающих фермеров. Однако, чиновники выполнили решение арбитражного суда так, что, по мнению предпринимателя, это больше всего похоже на издевательство.

    В прошлом году Абрамов решил стать участником госпрограммы для начинающих фермеров и заняться мясным животноводством, на средства гранта хотел приобрести 15 нетелей и 1 быка казахстанской белоголовой породы. По результатам рассмотрения документов комиссией среди 34 претендентов, допущенных до участия в конкурсе, Абрамов набрал больше всех баллов. Тем не менее по итогам собеседования было принято решение не включать проект фермера в программу господдержки. Примечательно, что мнения членов комиссии при вынесении такого решения разделились: пять человек посчитали нужным поддержать проект фермера, девять  высказалось против, еще один член комиссии воздержался.

    Фермер с таким решением не согласился и обжаловал его в суде. В ходе разбирательства представители минсельхоза сообщили, что в бизнес-проекте предпринимателя якобы была обнаружена масса погрешностей: от недостаточно высокого уровня зарплаты работников до нехватки кормовой базы. Однако суд в споре с чиновниками встал на сторону агрария. В своем решении судья Саратовского арбитражного суда Виктория Землянникова указала, что комиссия областного минсельхоза нарушила разработанную этим же ведомством процедуру: сначала провела оценку представленных документов, в том числе бизнес-плана, а затем повторно их оценила в ходе собеседования, при чем с противоположным результатом. В то же время в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 172 "Об утверждении программы поддержки начинающих фермеров" результаты такого собеседования могут учитываться только "положительно".

    В итоге суд признал решение комиссии незаконным и обязал ее вынести новое на основании представленной фермером заявки, а министерство сельского хозяйства - выделить ему грант.

    Минсельхоз пытался обжаловать решение суда, но и Двенадцатый апелляционный арбитражный суд в удовлетворении иска ведомству отказал, после чего оно вступило в законную силу.

    В итоге комиссия Минсельхоза, собравшаяся в конце апреля этого года, вновь вынуждена была рассмотреть заявку фермера. На этот раз ее удовлетворили, но вместо полутора миллионов рублей предпринимателю выделили 283,5 тысячи. Как объясняется в протоколе заседания комиссии, такую сумму фермеру насчитали исходя из размера принадлежащих ему сельхозугодий площадью 3, 3 гектара. По мнению чиновников, на таком пастбище он сможет прокормить не больше трех коров.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" Александр Абрамов, его подобное решение не устраивает и он, по-видимому, будет вновь обращаться в суд. При этом фермер говорит, что защита своих прав уже обошлась ему очень дорого с учетом потери времени, сил и денег.

    - По решению суда они должны были предоставить полтора миллиона рублей, а на те средства, что выделили теперь, стартовать не удастся. У меня в проекте предусматривалась покупка трактора, в прошлом году его можно было приобрести за 800 тысяч рублей, сейчас он стоит значительно дороже, плюс деньги, которые я потратил на адвоката, на поездки за 140 километров в Саратов на заседания суда, - рассказывает фермер.

    Предприниматель считает, что комиссия минсельхоза отнеслась к нему предвзято. Чтобы прокормить скот,  у него было несколько вариантов: он мог взять пастбище в аренду, мог продать часть принадлежавшего ему стада в 300 голов овец и закупить корма.

    Помимо Абрамова решение комиссии минсельхоза об отказе в выделении гранта обжаловала фермер из села Шевыревки Елена Палагина, собиравшаяся организовать молочную ферму. Она также успешно выиграла суд у министерства сельского хозяйства. Однако в результате и ей размер господдержки "скостили" с полутора миллионов до 756 тысяч рублей. Причиной чиновники опять-таки назвали недостаток земли под пастбище и малый размер коровника.

    Свою позицию в минсельхозе объясняют заботой о правомерном расходовании бюджетных средств.

    - Если эти фермеры купят скот, а потом продадут его на мясо, претензии контролирующие органы будут предъявлять нам, - заявил один из представителей областного ведомства.

    Примечательно, что подавляющее большинство членов комиссии, которая распределяет гранты, - сотрудники министерства сельского хозяйства или смежных ведомств и организаций. В ней всего двое представителей общественности - руководитель фермерской ассоциации и преподаватель сельскохозяйственного вуза. После прошлогоднего скандала, когда фермеры обратились в суд, в комиссии провели небольшую ротацию, убрали некоторых чиновников и включили руководителей двух банков. Но фермеры считают, что толку от этого мало.

    В то же время спрос у аграриев на такую меру господдержки в условиях экономического кризиса вырос: если в прошлом году на получение гранта было подано 48 заявлений, то в этом - уже 90. Удовлетворено из них всего 21.

    Цифра

    32 миллиона рублей выделено на поддержку начинающих фермеров в Саратовской области в этом году

    Поделиться