24.05.2016 12:55
    Поделиться

    В Саратове установят памятник Олегу Янковскому

    Памятник должны открыть в ближайшую субботу 28 мая в сквере у Саратовского театра драмы имени Слонова, в котором играл актер.

    "Готовая скульптурная композиция уже доставлена после отливки из Москвы в Саратов, в ближайшие дни начнется ее установка", - отметили в пресс-службе министерства культуры Саратовской области. Скульптура выполнена из бронзы, высота композиции - более трех метров, вес - около 600 килограмм. Памятник установят на гранитном постаменте в сквере у Саратовского театра драмы имени Слонова, в котором когда-то работал Олег Янковский. К слову, скверу недавно было присвоено имя знаменитого актера. Автор композиции - саратовский скульптор Андрей Щербаков. Актер увековечен в образе Барона Мюнхгаузена - именно эта роль Янковского в фильме "Тот самый Мюнхгаузен" стала самой значимой для него. По замыслу автора монумента герой поднимается по лестнице к небу, как его знаменитый киногерой в конце фильма.

    Актер Олег Янковский вырос в Саратове, в этом городе он учился в школе, затем в театральном училище, после чего работал в местном драматическом театре. Янковского, который впоследствии стал знаменит и любим всей страной, открыл на родной сцене худрук "Ленкома" Марк Захаров, пригласивший актера работать в Москву.

    Справка "РГ":

    В сентябре 2011 года в Саратове открыли мемориальную доску артисту Олегу Янковскому. Бронзовый барельеф установили на улице Большая Казачья, на углу дома №16, в котором семья Янковских жила с 1951 по 1971 год. На мемориальной доске - изображение актера и подпись: "Саратов - город моего детства и юности... Олег Янковский". Фотографию скульптору Андрею Щербакову предоставил родной брат Олега Ивановича - Николай Янковский.

    Поделиться