24.05.2016 15:27
    Поделиться

    В Чечню съехались секретари Совбезов и главы спецслужб 75 стран

    Состоялась встреча руководителей спецслужб 75 стран
    В Грозном под эгидой Совбеза РФ началась седьмая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Самых высоких гостей встречал лично глава республики.

    - Николай Платонович, вы не против если я сам сяду за руль и повезу вас, - скромно спросил Рамзан Кадыров прилетевшего из Москвы Николая Патрушева.

    - Что, в Чечне водители закончились? - пошутил Патрушев.

    - Я здесь главный водитель для самых уважаемых гостей, - отшутился Кадыров.

    Секретарь Совбеза посмотрел на бронированный Mercedes-Benz и практически без раздумья сел на переднее сиденье рядом с главой Чечни. В составе кортежа они устремились в Грозный, который как специально в этот день был заполнен не спецназом и полицией, а многочисленными нарядными выпускниками школ.

    Вообще форум в Грозном стал самым представительным за все семь лет проведения подобных мероприятий. В нем приняли участие делегации 75 стран.

    Интереса мероприятию добавило его проведение именно в Чечне, которая пережила за последние 20 лет две войны. Сейчас республика по уровню безопасности может дать фору многим российским регионам. Например, гуляя по ночному Грозному не то что бандита не встретишь - здесь нет даже хулиганов.

    А вот представители США и большинства их союзников по НАТО, отказались от поездки в Чечню, сославшись на то, что на территории республики небезопасно находиться. Впрочем, все, кто приехал сюда впервые, убедились в обратном.

    Например, Август Ханнинг, бывший руководитель разведслужбы ФРГ, приехал на форум в качестве почетного гостя.

    - Я был здесь в 2001 году и видел, что Грозный и Гудермес были практически разрушены, - рассказал он корреспонденту "РГ". - То, что я вижу сейчас, - это просто фантастика, сложно представить, что здесь когда-то шли боевые действия.

    В целом же, по словам господина Ханнинга, то, что официальные делегации США и НАТО не приезжают на подобные встречи, является ошибкой.

    - В то время, когда перед нашими странами стоят общие проблемы и угрозы, мы должны постоянно идти на контакт друг с другом, - считает бывший глава немецкой разведки.

    Об этом же, кстати, говорилось и в приветственном слове Владимира Путина к участникам форума, которое зачитал Николай Патрушев.

    - Российская сторона готова к самому тесному международному взаимодействию на всех направлениях - как на двусторонней основе, так и в различных многосторонних форматах, - подчеркнул глава государства.

    По словам Путина, участникам встречи предстоит обсудить актуальные вопросы, затрагивающие, без преувеличения, интересы всех стран. Это, прежде всего, борьба с терроризмом и воинствующим экстремизмом, транснациональной преступностью и нелегальной миграцией, противодействие незаконному обороту наркотиков, а также обеспечение информационной безопасности.

    В свою очередь Николай Патрушев обратил внимание участников форума, что не случайно в этот раз тема борьбы с терроризмом широко обсуждается именно на территории Чечни. По его словам, Россия готова поделиться опытом урегулирования ситуации в Чечне, который может быть востребован в современных условиях.

    - Чечня в своё время столкнулась с ужасающими проявлениями терроризма, но чеченский народ, являющийся неотъемлемой частью многонациональной России, смог правильно использовать открывшиеся возможности и воспитать новые поколения граждан на позициях категорического неприятия экстремистской идеологии, чуждой всему здоровому международному сообществу, - отметил секретарь СБ РФ.

    Глава Чечни также поделился с участниками форума своими мыслями о борьбе с терроризмом.

    - Хочу напомнить, что нельзя шутить и заигрывать с Россией. Это бессмысленно. Мы имеем опыт борьбы с самым опасным злом на свете, и в состоянии дать незамедлительный ответ любой угрозе, - сказал Рамзан Кадыров.

    По его словам, в свое время Чеченскую Республику выбрали в качестве плацдарма по развалу России.

    - Сегодня документально доказано, что это была открытая попытка спецслужб целого ряда государств ослабить Россию, поставить её на колени, разделить на отдельные части, - подчеркнул глава республики.

    Как отметил Кадыров, на небольшой территории республики находились вооружённые до зубов бандиты, профессиональные диверсанты, террористы, сотрудники спецслужб из пятидесяти стран мира.

    Напомним, что международная встреча высоких представителей по безопасности в Грозном, в которой участвует около 300 человек, продлится два дня.

    Поделиться