Поделиться

    Центры проверки товаров и услуг перейдут на единый стандарт

    Для испытательных лабораторий заканчивается срок переаккредитации
    До 1 июля все лаборатории, сертификационные центры и центры, работающие в системе Росаккредитации, должны завершить процедуру переаккредитации. Она подразумевает, что все организации, проводящие испытания товаров и выдающие сертификаты на них, будут соответствовать единым требованиям.

    Система аккредитации хоть и является узкоспецифической, но в конечном счете она касается абсолютно всех, ведь на каждый товар или услугу сейчас выдаются различные сертификаты. Документы, подтверждающие качество, выписывают разнообразные центры, только в системе Росаккредитации их зарегистрировано более 11 тысяч. Раньше существовало несколько систем аккредитации, что порождало целый комплекс противоречий и даже злоупотреблений.

    О том, как наводится порядок в системе аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации, шла речь на научно-практической конференции "Система аккредитации в Российской Федерации: проблемы и перспективы", проводившейся 16 мая в ФБУ "Тест-С.-Петербург".

    В приветственном слове вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана прозвучала благодарность Федеральной службе по аккредитации за то, что город на Неве постоянно выбирается местом проведения важных встреч, на которых проходит обсуждение актуальных вопросов развития системы аккредитации.

    По словам руководителя Федеральной службы по аккредитации Саввы Шипова, сейчас в стране удалось создать развернутую систему аккредитации.

    Получение аккредитации в Федеральной службе добровольное. Однако лаборатории и центры по сертификации охотно идут на эту процедуру, поскольку она является гарантией для их клиентов. Савва Шипов отметил, что на данный момент аккредитацию могут получить лишь центры, оказывающие услуги по обязательной сертификации. Планируется разработать регламенты и для добровольных систем, что поможет добросовестным участникам утвердиться на рынке и сыграет важную роль в борьбе с компаниями, выдающими сертификаты "для галочки".

    Отрасль постоянно развивается. При появлении на рынке новых товаров и услуг для них разрабатываются свои сертификаты, постоянно увеличивается массив доступных для потребителя данных о производителе и сертифицирующей его продукцию организации. В Росаккредитации обещают, что через несколько лет по номеру сертификата на этикетке любого товара можно будет узнать, выявлялись ли у производителя нарушения, привлекался ли он к ответственности, отбирали ли у него ранее сертификат.

    Развитие системы аккредитации позволит в конечном итоге снизить активность контролирующих государственных инстанций, ведь, если абстрагироваться, суть всех чиновничьих визитов всегда сводится к проверке соответствия работы предприятия утвержденным стандартам.

    С момента начала реформы системы аккредитации в России прошло всего пять лет, но уже удалось сделать немало.

    Генеральный директор ФБУ "Тест-С.-Петербург" академик РАН Владимир Окрепилов отметил, что благодаря созданию в 2011 году Росаккредитации в нашей стране появилась система, соответствующая мировым тенденциям в этой сфере.

    Зарубежный подход и опыт организации аккредитации в других странах был представлен в выступлениях исполнительного директора Национального органа по аккредитации Германии (DAkkS) Норберта Барца, специалиста DAkkS Аннабель Бревка, исполнительного директора службы по аккредитации Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (UKAS) Пола Стеннетта, а также председателя Европейской организации по аккредитации (EA) Томаса Факлама.

    Поделиться