24.05.2016 14:19
    Поделиться

    Близ Крымского моста нашли уникальные античные захоронения

    При строительстве автодороги к Керченскому мосту недалеко от поселка Виноградный Темрюкского района Кубани сотрудники Восточно-Боспорской экспедиции обнаружили во время раскопок два древних поселения с десятью очень редкими погребениями.

    Самое старое обнаруженное городище датируется VI-III веками до н. э. В этом же районе Таманского полуострова расположены и два кургана, которые археологи начали исследовать полмесяца назад. Один из них возник в эпоху ранней бронзы и использовался, по словам ученых, вплоть до VIII-IX веков. Второй курган на несколько веков древнее.

    В раскопанном античном некрополе обнаружены 10 погребений в склепе из сырцового кирпича. Интерес представляет ряд извлеченных из-под земли артефактов - хорошо сохранившаяся керамика, включая чернолаковый сосуд с еще не расшифрованной надписью, костяное вместилище с изображением батальных сцен для хранения реликвий VII-VIII веков.

    Ранее, как уже сообщалось, были найдены средневековые поселения и могильники, а также находки III-II тысячелетий до нашей эры - кремневое орудие раннего бронзового века, античная керамика и турецкие глиняные курительные трубки, многочисленные серьги, бусы, перстни, браслеты. В числе необычных находок - амулет из черепа мелкого грызуна в обрамлении из меди, который играл роль оберега.

    После окончания раскопок находки будут переданы для изучения и реставрации в научный центр Фанагорийской экспедиции. А по завершении археологических исследований памятников здесь в соответствии с проектом пройдет трасса нового газопровода, поясняется на официальном сайте Восточно-Боспорской экспедиции.

    - Такие масштабные раскопки поселений сельскохозяйственной округи крупных городов Боспора - Фанагории и Гермонассы - уникальная возможность в истории археологических работ, - говорит заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко. - Благодаря проекту Крымского моста, хорошей организации и устойчивому финансированию работ подробно изучаются не квадратные метры, а целые гектары древних поселений.

    Поделиться