24.05.2016 15:00
    Поделиться

    Путин обсудил судостроение с астраханским губернатором

    Президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным вопросы импортозамещения и поддержки промышленного производства. Глава региона также рассказал о перспективах круизов по Каспию.

    "Как оцениваете ситуацию в области?" - начал разговор Владимир Путин.

    "Ситуация рабочая, спокойная, - охарактеризовал Жилкин. - Итоги года: мы в "зеленой зоне" находимся, и валовой региональный продукт - выше 100 процентов". "Не те темпы, которые показывали в предыдущие годы, но достаточно неплохие", - оценил он.

    "В первую очередь, конечно, работаем над проектами импортозамещения: это и аграрный комплекс, пищевая и легкая промышленность", - сообщил глава региона.

    "По вашему указанию правительство приняло решение о свободной промышленной экономической зоне - сейчас активно работаем с нашими партнерами, первые два резидента уже зашли", - продолжил губернатор. "В том числе само судостроительное предприятие, которое делает центр металлообработки, - очень важное, необходимое предприятие для дальнейшего развития судостроения, обустройства нефтяных и газовых месторождений на Каспии не только для российских компаний, но и в перспективе для наших партнеров: Туркменистана, Азербайджана и Казахстана", - подчеркнул он.

    Рост объемов промышленного производства ожидается около 110 процентов. "Настроение у бизнеса нормальное, боевое, несмотря на все сложности, которые сегодня мы испытываем", - заверил Жилкин. Область входит во все программы федерального уровня - и по импортозамещению, и по поддержке промышленного производства, - что позволяет рассматривать этот год достаточно позитивно, добавил он.

    "Якорный" заказ судостроения от "Лукойл"?" - уточнил президент. "Да, и сегодня есть заказы от наших транспортных компаний, в том числе морского пароходства, которому мы буквально в этом году, в начале года, сдали очередной танкер, сейчас несколько буксиров заказано от них", - рассказал собеседник.

    На саммите прикаспийских государств говорили о необходимости организации круизного сообщения по Каспийскому морю, вспомнил Жилкин. Правительство приняло решение о возможности строительства в этом году первых судов круизного плана для акватории Черного моря и для Каспия. Закладка ожидается в августе, сообщил он.

    Поделиться