24.05.2016 22:00
    Поделиться

    Урожайность кукурузы повышена на 50 процентов

    Початок, в котором сразу на 50 процентов больше зерен, чем в обычных сортах, удалось получить с помощью генной инженерии.

    Речь не идет о применении ГМО, вокруг которых не утихают споры вплоть до требований вообще их запретить. Американские ученые предложили совершенно безопасный способ манипуляции генами. Они отыскали в кукурузе ген, который отвечает за количество зерен в початке, а затем сумели так его изменить, что оно резко увеличилось. Это серьезный прорыв в решении продовольственной проблемы планеты. Особенно это касается бедных и развивающихся стран. По данным ООН, каждое увеличение урожайности на 10 процентов дает сокращение нищеты на 7 процентов в странах Африки и на 5 процентов в азиатских государствах.

    Авторы исследования подчеркивают, что новый сорт кукурузы не только резко повысит урожайность, но и позволит сократить земельные угодья. Это крайне важно, так как население Земли, а значит и нагрузка на окружающую среду, стремительно растет. В настоящее время население Земли составляет 7,3 миллиарда, а к 2050 году его численность перевалит за 9,7 миллиарда. Новая разновидность кукурузы внесет вклад в снижение этого давления - люди будут использовать меньше земли, чтобы получать большие урожаи. Новый сорт кукурузы может быть востребован фермерами из стран, которые занимаются земледелием на участках небольшой площади.

    Поделиться