24.05.2016 22:28
    Поделиться

    В Москве начался турнир "Большого Шлема" по пляжному волейболу

    Турнир из серии "Большого Шлема" с общим призовым фондом 800 тысяч долларов стартовал в Москве квалификационными матчами. Баллы, заработанные командами на этих соревнованиях, идут в рейтинг олимпийского отбора.

    Нынешний столичный "Большой Шлем" - уже девятый в истории. Если раньше турнир проводился в Парке Победы на Поклонной горе, то последние несколько лет баталии на песчаных кортах проходят в Центре пляжных видов спорта на Водном стадионе "Динамо".

    У мужчин и женщин в основном турнире без отбора сыграют уже заработавшие пропуск в Рио-2016 Вячеслав Красильников - Константин Семенов, действующие чемпионы России среди взрослых и победители юношеской Олимпиады в Нанкине-2014 Олег Стояновский и Артем Ярзуткин, Дмитрий Барсук - Никита Лямин, наши главные претендентки на попадание в Бразилию Екатерина Бирлова - Евгения Уколова, обладательницы "уайлд кард" Юлия Абалакина и Екатерина Сырцева, а также тандем Ольга Мотрич - Надежда Макрогузова. Последняя, кстати, неделю с небольшим назад в паре со Светланой Холоминой выиграла "серебро" молодежного чемпионата мира в Швейцарии.

    - У Бирловой и Уколовой остаются шансы отобраться на Олимпиаду через "Мировой тур". Пока эти шансы существуют, будем бороться. Девушкам необходимо показывать хороший результат, как минимум выходить в четвертьфинал на московском "Большом Шлеме" и далее на аналогичном по статусу турнире в Гамбурге, - сказал наставник женской сборной России Георгий Ряжнов. - Если таких результатов сможем добиться, то есть вариант в рейтинге олимпийского отбора обогнать китайскую или аргентинскую пары, подняться в зону попадания в Рио.

    На групповом этапе у мужчин и женщин образуются по восемь квартетов. Победители напрямую выходят в 1/8 финала, а дуэты, занявшие вторые и третьи места, начнут плей-офф с 1/16 финала. Аутсайдеры групп покинут турнир досрочно. Сильнейшие пары московского Grand Slam определятся в воскресенье, 29 мая.

    Поделиться