25.05.2016 13:00
    Поделиться

    Как работать почтальоном в России и Белоруссии

    Репортеры "СОЮЗа" в Минске и Москве один день поработали почтальонами
    Для начала я решила найти работу почтальона на официальном сайте "Почты России". Просмотрела данные по 15 регионам от Калининграда до Владивостока. Нашла всего три вакансии: две в Краснодаре, одну в Москве. Хотя точно знаю, что несколько лет назад с кадрами на почтовых отделениях был караул. Вот вам и умирающая профессия.

    Да, характер почтовых отправлений за последние годы резко изменился. Люди перестали писать друг другу письма и открытки. Тем не менее работы у почтальонов не убавилось. По словам начальника участка в подмосковном Воскресенске Ольги Николаевой, сейчас основные получатели - это юридические лица. Идет активная официальная переписка. Очень много различных каталогов, рекламы. И если раньше рекламные проспекты можно было разбросать по всем без разбора почтовым ящикам, то теперь рекламная продукция имеет конкретных адресатов. Не забалуешь!

    По статистике, самый большой объем отправлений составляют "письма счастья" от ГИБДД (штрафы) и от налоговой службы, а также квитанции для оплаты услуг ЖКХ. Рабочий день почтальона начинается в 6 утра, заканчивается в 3 дня. Суббота - рабочий день, но короче на два часа. Воскресенье - выходной. За рабочий день почтальон в городе разносит 30-40 кг корреспонденции, в селе - меньше. Кроме того, раз в месяц во многих регионах почтальонам приходится доставлять пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и ветеранские доплаты к пенсии.

    Работа почтальона (не путать с курьером) сегодня почти на 100% женская. Редкое исключение - парни, которые пошли на альтернативную гражданскую службу, но это же временно. Зарплата почтальонов в среднем по стране составляет около 15 тысяч. Разброс довольно большой. Например, в Подмосковье оклад почтальона - 16 тысяч рублей минус подоходный налог плюс 15% премии. В Москве оклад - около 21 тысячи плюс премия. В Краснодаре, где сейчас имеется две вакансии, на одной обещают 6 тысяч, на другой - 9. Разница объясняется объемом работы и сложностью участка. Сельские почтальоны получают не более 6 тысяч рублей, а есть варианты и на 4 тысячи. Правда, реальные доходы почтальонов скоро повысятся. С 1 июля на "Почте России" вводится новая система премирования работников, основанная на выполнении ключевых показателей эффективности. Максимальный размер ежемесячной премии, в частности у почтальонов, вырастет вдвое и составит 30% от оклада. Кроме того, там, где была сдельная оплата труда (доставил письмо - копеечка капнула), перейдут на повременку. На предприятии говорят, что решили пойти навстречу пожеланиям трудящихся.

    Тем временем в России

    Этим летом "Почта России" запустит первые собственные магистральные транспортные самолеты - для начала это будут два российских самолета Ту-204. Об этом сообщил глава минкомсвязи Николай Никифоров. Если это даст экономический эффект и улучшит качество услуг, парк магистральных самолетов будет расширен. Большинство же почтальонов по-прежнему передвигаются пешком. На дальних маршрутах выдаются проездные. На селе традиционно используют самый экологичный транспорт - двухколесный.

    Поделиться