25.05.2016 14:42
    Поделиться

    Минск подготовился к третьему Форуму регионов Белоруссии и России

    Минск готов к третьему Форуму регионов Беларуси и России
    Практически все готово к приему участников третьего Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 7-8 июня. Девиз встречи, которая соберет сотни представителей двух стран, - "Эффективная социально-экономическая политика как основа благосостояния и духовного прогресса граждан Беларуси и России".

    Не будут обойдены вниманием и другие важные темы, в особенности торгово-экономические отношения. Ожидается, что в работе форума примут участие президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин, Председатель Совета Республики Беларуси Михаил Мясникович и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, парламентарии, министры, губернаторы.

    Социальная политика Союзного государства весьма обширна. Чтобы рассмотреть ее детально, будут работать многочисленные секции - всего их девять. Они посвящены, соответственно, сотрудничеству в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения; белорусско-российскому гуманитарному сотрудничеству и взаимодействию в сфере туризма; научному и научно-техническому сотрудничеству; сотрудничеству в образовательной сфере. А также взаимодействию медиков, средств массовой информации. Отдельная секция посвящена углублению межрегиональных связей, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства. На заседании еще одной секции рассмотрят сотрудничество в промышленной сфере.

    Причем обсуждение всех этих тем пройдет в местах, максимально приближенных к реальной жизни. В Национальном историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж" и Белорусском государственном университете, в одной из минских клинических больниц и Институте журналистики, в президиуме Национальной академии наук и на Минской овощной фабрике. Дискуссии продолжатся на многочисленных тематических "круглых столах". Аграриям, а также представителям сельскохозяйственного машиностроения особенно повезло. Одновременно с форумом в Минске будет проходить традиционная Белорусская агропромышленная неделя и международная выставка "Белагро". Запланировано, что ее посетят и участники форума. Благо, в этот раз она будет размещена практически в центре города, на летном поле бывшего аэропорта. К слову, поработав на форуме, многие российские губернаторы планируют отправиться в белорусскую глубинку, чтобы на месте ознакомиться с условиями новых вариантов сотрудничества.

    Одновременно с Форумом регионов в Минске пройдут Дни Москвы, а также откроется фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России. Пройдут и состязания одного из этапов Спартакиады молодежи Союзного государства.

    Поделиться