25.05.2016 13:05
    Поделиться

    На экономический форум в Гомеле приехали представители 30 стран

    С чем вернулись российские инвесторы из Гомеля
    Экономический форум в Гомеле собрал почти 300 деловых людей из 30 стран. Подписано 18 инвестиционных документов на сумму более 300 млн долларов.

    В их числе - протокол намерений по созданию крупного производства перфорированных листов и ограждений. Потенциальный инвестор - ООО "Завод им. Фрунзе" из российского Белгорода. Планируется потратить более миллиона евро, создав при этом 50 рабочих мест.

    Российских бизнесменов здесь по праву считают постоянными партнерами. Вот уже почти 15 лет Гомель и Брянск являются городами-побратимами, заключены соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, промышленной, научной, образовательной и культурной сферах.

    Под вывеской "Белорусские товары" в Брянской области работают 80 предприятий и отделов магазинов. Наибольшим спросом пользуется мясо-молочная продукция. В области зарегистрировано более 300 предприятий с белорусским участием. Самый успешный пример производственной кооперации - СП ЗАО "Брянсксельмаш", которое создано совместно с производственным объединением "Гомсельмаш" более десяти лет назад. Зерноуборочные и кормоуборочные комбайны поставляются более чем в 50 российских регионов.

    Для российской делегации форум в Гомеле стал своеобразной генеральной репетицией участия в более масштабном событии - третьем Форуме регионов, который пройдет 7-8 июня в Минске.

    Кстати

    Экономический форум проводится в Гомеле уже 13 лет. За эти годы достигнуты соглашения по 67 проектам на общую сумму свыше полутора миллиардов долларов. Большинство из них уже выполнены или находятся в стадии реализации.

    Поделиться