25.05.2016 15:05
    Поделиться

    На открытии 38-го ММКФ показажут "Ке-Ды" Сергея Соловьева

    Объявлена программа Московского кинофестиваля
    На недавнем Каннском кинофестивале были объявлены программа и жюри 38-го Московского международного кинофестиваля, он пройдет в российской столице с 23 по 30 июня.

    В фестивале по традиции примут участие лучшие белорусские кинематографисты. А еще - дирекция Международного минского кинофестиваля "Лiстапад", которая отбирает здесь картины для своего форума. К слову, на ММКФ в свое время демонстрировались такие ленты "Беларусьфильма", как "Иди и смотри", "Одинокий остров", "Роль"...

    На открытии нынешнего кинофорума будут показаны "Ке-Ды" Сергея Соловьева. По жанру это драма по рассказу Андрея Геласимова, фильм снимался в Севастополе и рассказывает о жизни молодого солдата, которого дома ждут родные и... новые кеды. Одну из ролей в картине сыграл известный российский рэпер Баста.

    - Я пригласил Басту в Севастополь всего на три часа, чтобы снять крупный план в крохотном проходном эпизоде, - рассказал Сергей Соловьев. - Баста приехал, снялся, написал для фильма саундтрек. А еще в качестве продюсера сделал рекламный клип к нашей картине.

    Организаторы ММКФ назвали часть картин, которые будут показаны в основной конкурсной программе. Среди них снятый в США фильм датского режиссера Пука Грастена "37", картина итальянца Давида Гриеко "Козни", кинолента польского режиссера Януша Маевского "Эксцентрики", "Мари и неудачники" француза Себастьена Бетбедера, новая картина Николая Досталя "Монах и бес", социальная драма "Дочь" Резы Миркарими из Ирана...

    В фильме "Ке-Ды" Сергея Соловьева снялся известный российский рэпер Баста

    В рамках 38-го Московского международного кинофестиваля пройдет питчинг (презентация) дебютантов, где принимают участие лучшие белорусские студенты - учащиеся ВГИКа и других киношкол. Цель питчинга проста и понятна - открытие новых имен и интересных проектов, поиск свежих идей для развития кино. Кстати, продюсер Юрий Игруша из Беларуси именно на такой презентации представил в свое время заявку "Брута" - второй новеллы известного киноальманаха "Свидетели". За годы проведения питчингов в них приняло участие более двух тысяч сценарных работ молодых кинематографистов. В нынешнем питчинге появилась новая категория проектов - телесериалы.

    - Попадание в эту программу, - пояснил пресс-секретарь Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, - дает реальную возможность аккредитации на Каннский кинофестиваль. Многие талантливые белорусские и российские ребята уже съездили туда за счет спонсоров, которых мы им нашли.

    Выставка "История советского кино в киноплакате. 1919-1991", на которой представлены более 300 произведений советских художников-графиков, открылась в Манеже и приурочена к кинофестивалю. Это уникальные афиши 1920-х годов в стиле конструктивизма, редкие работы времен Великой Отечественной войны, киноплакаты к первому советскому фантастическому фильму Якова Протазанова "Аэлита" и знаменитому "Броненосцу "Потемкину" Сергея Эйзенштейна...

    Поделиться