25.05.2016 15:15
    Поделиться

    На Витебщине прошли серьезные испытания для союзного десанта

    Нагрудный знак "Доблесть и мастерство" в Вооруженных Силах Беларуси очень престижен. Получить его можно, выдержав тяжелые испытания.

    Уже несколько лет испытания проводятся на полигоне Лосвидо 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, что в Витебском районе. На старт в нынешнем году вышли 90 претендентов. В том числе 14 россиян. Это парни из Псковской 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а также спецназовцы. Официальных интервью они избегают, хотя при общении "без камеры и диктофона" не скрывают, что им всегда интересно посмотреть, как проходит подготовка у соседей, любопытно оценить свои возможности на фоне белорусов. Тем более что в России подобных испытаний нет. В Беларуси, конечно, не встретишь таких низких температур, экстремально сильного ветра и плотной облачности, как на Северном полюсе. Однако местные болота и непроходимые леса при совершении 30-километрового марш-броска по пересеченной местности после десантирования с вертолета Ми-8 проблем доставляют не меньше. Двигаясь по азимуту ночью, в дождь, необходимо разыскать замаскированные пикеты. Если заблудился, не уложился в отведенные 8 часов - до свидания, сходи с дистанции!

    Начался же изнурительный четырехдневный марафон испытаний с проверки теории и сдачи нормативов по тактике, топографии, химзащите, медицине, радиосвязи и инженерным знаниям. Те, кто получил оценку ниже, чем "хорошо" и "отлично", с мечтой о знаке "Доблесть и мастерство" могли распрощаться как минимум до следующего года. В итоге до финальных этапов добрались лишь 17 бойцов. Среди них - трое россиян. В последний, четвертый день, счастливчикам предстояло продемонстрировать навыки закладки тротилового заряда, стрельбы из пистолета, автомата, снайперской винтовки, пулемета и ручного гранатомета. После - полоса препятствий. Это, пожалуй, один из самых зрелищных и сложных этапов. Еще требовалось переплыть небольшое, но очень глубокое, до 12 метров, озеро. И наконец - спарринг-бои, где в каждом из трех раундов против претендента выходил "свежий" боец. К слову, обязательно - обладатель знака "Доблесть и мастерство".

    До финального гонга испытаний в нынешнем году продержались 16 человек. Трое российских финалистов - в их числе. Все они получили заветный нагрудный знак. По словам начальника Генштаба Вооруженных Сил - первого замминистра обороны Беларуси Олега Белоконева, участие российских десантников, безусловно, свидетельствует о высоком рейтинге испытаний на постсоветском пространстве:

    - Между нашими силами специальных операций и российскими ВДВ налажен тесный контакт. Нынешней осенью нас ждут еще насыщенные совместные учения на базе брестского полигона, а также совместные учения "Славянское братство" в Сербии.

    Кстати, в будущем году свои силы в испытаниях хотят попробовать и военнослужащие из Казахстана.

    Поделиться