Оштрафуют ли россиянина в Белоруссии без техосмотра автомобиля

Льготы

Освобождены ли дети в Беларуси от платы за проезд?

"Мы недавно переехали на постоянное место жительства в Беларусь. Дети - школьники. Пока никак не могу разобраться, почему в отдельных случаях кондукторы требуют с детей плату за проезд в общественном транспорте. В выходные дни и на каникулах, например. Или при групповом посещении с классом театров, выставок. Неужели льгота для детей действует избирательно?Анна Самойлова, Витебск".

Дмитрий Шериков, зампредседателя Витебского городского исполнительного комитета:

- Проезд учащихся в Витебске организован в соответствии с постановлением Правительства от 16 февраля 2011 года N 202. Согласно первому его пункту учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном, электрическом транспорте общего пользования регулярного городского сообщения и метро, но только от места жительства к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.

Это право они реализуют на основании справки о том, что ребенок является учеником или воспитанником определенного учреждения образования с указанием его места жительства или пребывания и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.

Проезд школьников к учреждениям дополнительного образования - во дворцы, школы искусств, музыкальные и физкультурно-спортивные учреждения, а также к местам проведения массовых мероприятий культурно-делового досуга - в театры, филармонию, кинотеатры, на соревнования или концерты осуществляется за плату.

Правила

Оштрафуют ли россиянина в Беларуси, если нет отметки о техосмотре автомобиля?

"Хотелось бы знать, могу ли я приехать в Беларусь на своей машине, если в документах нет отметки о пройденном техническом осмотре? Не оштрафуют ли меня на ваших дорогах? Иван Матвеев, Смоленск".

В Правилах дорожного движения, которые утверждены указом Президента Беларуси от 28 ноября 2005 года N 551, сказано, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в нашей стране, при управлении автомобилем должны иметь подтверждение обязательного страхования гражданской ответственности - договор пограничного страхования или действительный в Беларуси договор страхования "Зеленая карта". Может понадобиться разрешение связистов на использование радио- и спутниковой связи, если таковая имеется. Ну и конечно, не обойтись без национального водительского удостоверения, соответствующего венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, и свидетельства о регистрации автомобиля. На машине должны быть регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором она зарегистрировано.

Талона техосмотра в этом перечне нет, следовательно, иметь его необязательно. Но белорусская Госавтоинспекция предупреждает: если в машине будет выявлена неисправность или детали, при которых запрещается движение, то водитель может быть привлечен к административной ответственности по законам Беларуси.

Налоги

Как белорусу подтвердить пребывание в России более полугода?

"Я - гражданин Беларуси, прописан в Минске, но на три года получил в России статус временно проживающего. Официально работаю, есть запись соответствующая в трудовой книжке. Какие документы мне нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы не платить подоходный налог дважды, в России и Беларуси?Артем Виноградов".

Если вы не находитесь на территории Беларуси более 183 дней, то не являетесь плательщиком подоходного налога на родине. Но статус налогового резидента Российской Федерации надо подтвердить документально. На этот счет разработана целая инструкция.

Так, день въезда или выезда из нашей страны в Россию определяется на основании проездных документов, разрешения на временное проживание, правильно оформленного, отметок, вносимых в документы, удостоверяющие личность. Если все это не позволяет однозначно определить время вашего фактического нахождения в Беларуси, то можно предоставить договор найма жилья, например, или купли-продажи квартиры, контракт или трудовой договор.

Количество дней фактического нахождения гражданина в Беларуси определяется начиная с дня, следующего за днем въезда, и заканчивается днем выезда (включительно) или последним днем налогового периода.

Закон

В каких случаях в Беларуси пенсионеру недоплачивают пенсию?

"У меня в Беларуси проживает друг. Недавно рассказал любопытную историю, как его соседа-пенсионера за то, что устроился на работу, заставили вернуть часть пенсии. Так действительно бывает?Михаил Куницын, Москва".

Закон гласит, что часть пенсии, начисленная с учетом заработка свыше 130 % средней зарплаты работников в стране, применяемой для корректировки фактической зарплаты пенсионера, в периоды его работы или предпринимательской деятельности не выплачивается. И при этом не важны ни уровень получаемой пенсионером зарплаты, ни режим занятости, ни должность. Устроился на работу - получи меньше пенсию. И не важно, работаете ли вы по трудовому, гражданско-правовому договору либо на основе членства в обществах любых организационно-правовых форм. Более того, о своем трудоустройстве и увольнении пенсионер обязан (!) уведомлять органы соцзащиты. Излишне выплаченная пенсия подлежит взысканию с учетом процентов за неправомерное пользование ею. Проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Нацбанка. До недавнего времени это было 24% годовых.

Придется все заплатить. В противном случае комиссия будет вынуждена принять решение об удержании излишне выплаченных сумм из пенсии - до 20% в месяц.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться